"

В ДГМУ открылся Специализированный центр компетенций WorldSkills

Фото:
2049
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 ноября – РИА «Дагестан». Первый в республике высокотехнологичный Учебный Специализированный центр компетенций WorldSkills Russia «Медицинский и социальный уход», открытый в Даггосмедуниверситете, станет базой для подготовки специалистов в Дагестане.

Оснащенный по последним медицинским стандартам центр создан с целью подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена для оказания медицинского социального ухода.

В центре действуют по 2 кабинета в таких областях, как хирургия, терапия, сестринское дело, первичная медико-санитарная помощь, кабинеты ухода за пожилыми людьми и гипертониками «Домашние условия» и фельдшерско-акушерский пункт. Занятия проводятся ведущими экспертами России по первичной медико-санитарной помощи на русском и английском языках.

«До пандемии на каждого врача приходилось 2-4 медсестры. А сейчас медсестры и фельдшера выступают первичным звеном и принимают основной удар на себя. В нынешних условиях после преодоления болезни большую роль играют последующий уход и реабилитация.

Помимо этого, огромное количество людей в России нуждаются в медицинском уходе и помощи на регулярной основе, поэтому нам важно подготовить людей с высоким среднемедицинским уровнем образования, которые смогут оказывать квалифицированную помощь. Также очень много зависит от способа коммуникации, этики общения с больными, правильно заданных вопросов», – отметил в своем выступлении ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

В беседе с журналистами он также подчеркнул, что открытие данного Центра именно в ДГМУ продиктовано высокими показателями и результатами вуза на региональном, федеральном и мировом уровнях.

В центре подготовлены разные программы обучения, есть курсы повышения квалификации. Минимальный срок обучения – месяц, для специалистов высокого уровня и профессиональной переподготовки – полгода, год. Прийти обучаться в центр можно сразу после школы. Основной упор и стратегия обучения направлена на то, чтобы создать «нескучную образовательную среду».

После торжественного открытия Учебного Специализированного центра компетенций гостям предложили осмотреть его фельдшерско-акушерскоий пункт. В ходе осмотра были продемонстрированы возможности дистанционной диагностики пациентов: в специальную программу водятся данные пациента – год рождения, вес и рост, далее высчитывается индекс массы тела и норма давления для данного индивида. Кроме того, студентов будут обучать осмотру беременных женщин и гинекологических больных, как в пункте, так и на дому.

В кабинете «Домашние условия» патронажных медсестер обучают оказанию помощи пожилым людям, гипертоникам, имеющим сложности с самостоятельным передвижением. Больным предоставляется ролятор – безопасное средство передвижения в домашнем пространстве и на улице.

Мастер-класс по правильному использованию ролятора продемонстрировала дипломант, обладательница медальона национального чемпионата WorldSkills Магомедова Мадина.

После осмотра центрав актовом зале Аккредитационно-симуляционного центра состоялась научная конференция по вопросам развития среднего звена здравоохранения.

Приветствуя участников НПК, замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова отметила: «Отрадно, что теперь в Дагестане появился центр, где будут готовить специалистов среднего звена высокого класса, не покидая пределов республики. В свою очередь Минздрав гарантирует постоянное взаимодействие и поддержку центру».

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения призеров и победителей Национального чемпионата WorldSkills и Регионального чемпионата «Абилимпикс», а также заведующей производственной практикой ДГМУ Фирузы Нуховой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела