"

В гостях у flydubai на Дубайском Авиашоу 2017

Фото:
20302
7 минут

Авиакомпания flydubai в преддверие представления своего первого самолета Boeing 737 MAX 8 в Дубайском Авиашоу 2017 организовала пресс-тур для журналистов, в рамках которого РИА «Дагестан» посетил ОАЭ.


Перелет


Начнем с того, что с начала ноября flydubai соединила Махачкалинский аэропорт «Уйташ» и «Международный аэропорт Дубая» прямым рейсом, который и сделал эту поездку удобной и комфортной. Отдельного упоминания достойно расписание, полученное бортами flydubai в рамках соглашения с российской стороной. Вылетая из Махачкалы в 2:35 самолет садится в аэропорту Дубая в 6:55, что дает пассажиру полноценный для использования день прилета. В обратном направлении самолет вылетает в 23:10, что дает в добавок, полноценный день вылета. Мы остановились на этом факте, так как он чрезвычайно важен и удобен для туристов в первую очередь.

Первой ошибкой было поужинать в аэропорту Махачкалы, меню и сервис бизнес-класса просто поразили. Горячее питание безусловно получает пять из пяти. Питание в бизнес-классе входит в стоимость билета, а в экономе горячее питание можно заказать не позднее, чем за 48 часов до рейса. Несмотря на то, что питание в экономе и бизнесе – отличаются, если питание не входит в стоимость билета – мы рекомендуем его приобрести, чего не стоит на наш взгляд, делать на внутренних перелетах по России...

Дубай

Бортовое питание. / Фото: РИА "Дагестан

Вторым приятным сюрпризом стало наличие русского языка в медиасистеме flydubai и обилие развлекательного контента на русском языке, что тоже достаточно важно, при более чем трехчасовом перелете.


Дубай


Ранним утром в иллюминаторе комфортабельного авиалайнера показались красоты Персидского залива и возникшие на стыке песчаной пустыни и воды, рукотворные красоты Дубая – второго по величине эмирата в составе ОАЭ. Правительство эмиратов активно стимулирует и развивает туристические направления из России. 

Дубай

Дубайский международный аэропорт./ Фото: РИА "Дагестан"

Так, например, с этого года для въезда в ОАЭ не нужны визы, что значительно (на 85-100 долларов США с чел.) снизило стоимость туристической поездки, особенно если Вы летите семьей. Современный Дубай это – пляжный отдых, разносегментный шоппинг, золотые рынки, неповторимая инфраструктура детских развлечений, сотни всевозможных развлекательных программ, знакомство с исламской культурой, захватывающие дух архитектурные сооружения, включая самое высокое здание в мире – Бурдж-Халифу.


Boeing 737 MAX 8


Начнем с того, что Дубайская авиакомпания flydubai представила новейший самолет Boeing 737 MAX 8 на авиашоу в Дубае, в котором участвует в пятый раз. Это первый борт из крупнейшего заказа на узкофюзеляжные самолеты Boeing, размещенного на Дубайском Авиашоу 2013 года. Забегая немного вперед отметим, что flydubai объявила об обязательстве на размещение заказа на сумму 27 млрд. долларов на покупку 225 бортов Boeing 737 MAX, чтобы поддержать дальнейший рост своего флота.

Дубай

Boeing 737 MAX 8 / Фото: РИА "Дагестан"

Что же такое Boeing 737 MAX 8? Это узкофюзеляжный самолет американского производства, в модернизированном исполнении. Дизайн салона – это отдельный шедевр: в самолете десять кресел бизнес-класса которые легко трансформируются, в полноценные спальные места!!! Это особенно значимо при длительных перелетах. Видимо именно поэтому, первоначально авиакомпания будет использовать новый Boeing 737 MAX 8 для полетов в самые удаленные точки маршрутной сети. Среди первых направлений – Бангкок, Екатеринбург, Занзибар и Прага. Самолеты из последующих поставок пополнят флот в ближайшие годы и появятся на большинстве маршрутов сети авиакомпании.

Салон бизнес-класса. Панорама в 360 / Фото: РИА "Дагестан"

Салон бизнес-класса с развернутым спальным местом Панорама в 360 / Фото: РИА "Дагестан"

Среди прочих новшеств стоит подчеркнуть увеличенные размеры дисплея персональной медиасистемы каждого пассажира, футуристичный дизайн кресел из легких сплавов, и что немало важно – наличие персонального разъема USB для зарядки мобильных устройств.

Салон эконом-класса. Панорама в 360 / Фото: РИА "Дагестан"


Перспективы


Нам удалось побеседовать с господином Джейхуном Эфенди, старшим вице-президентом по коммерческим операциям в ОАЭ, странах Ближнего Востока, СНГ и Европы.

 «С момента запуска первого рейса flydubai в Россию прошло уже семь лет, мы по-прежнему стремимся расширять присутствие в стране и предоставлять доступные и надежные прямые перелеты большему числу пассажиров. Мы остаемся верны нашей бизнес-модели: открываем рейсы по направлениям, ранее испытывавшим недостаток в прямом авиасообщении с Дубаем, предлагаем нашим пассажирам больше удобных вариантов для путешествий по сети flydubai и за ее пределами. Мы с нетерпением ждем новых пассажиров на борту flydubai».

Дубай

Джейхун Эфенди бесседует с журналистами. / Фото: РИА "Дагестан"

На вопрос оправдались ли планы по пассажиропотоку на направлении Махачкала-Дубай, господин Джейхун Эфенди сказал, что более чем. «Первые рейсы перевезли по 120-130 пассажиров, и мы убедились, что это было нужное людям направление. Мы даем возможность пассажирам из Дагестана не только летать в Дубай, но и попасть практически в любую точку мира при помощи стыковых и шеринговых рейсов», - рассказал наш собеседник. Действительно, flydubai выполняет рейсы по более чем 97 направлениям в 44 странах, включая популярные направления среди российских путешественников, такие как Дубай (ОАЭ), Бангкок (Таиланд), Коломбо (Шри-Ланка), Катманду (Непал) и Занзибар (Танзания). Благодаря интерлайн-соглашениям с другими перевозчиками, flydubai предлагает своим пассажирам удобные стыковки в Дубае для путешествий по более 200 направлениям по всему миру.


Авиашоу


Дубай

Eurofighter Typhoon. / Фото: РИА "Дагестан"

Международный авиасалон в Дубае Dubai Airshow является ведущим мировым событием в гражданской и военной авиапромышленности, постоянно привлекает внимание правительственных кругов различных стран мира, военных высокого ранга и бизнесменов.

Dubai Airshow - одно из крупнейших аэрошоу в мире, проходящее один раз в два года. Выставочная площадь в Dubai World Central Aerotropolis составляет 645000 кв. м.

Dubai Airshow 2013 побила все рекорды - в общей сложности 60692 посетителей и 1046 экспонентов из 50 стран, несмотря на раннее закрытие в последний день из-за сильного ветра. Эти цифры превзошли рекордные результаты 2011 года (56548 посетителей и 960 экспонентов из 50 стран).

Выставка Dubai Airshow 2015 стала самС момента запуска первого рейса flydubai в Россию прошло уже семь лет, мы по-прежнему стремимся расширять присутствие в стране и предоставлять доступные и надежные прямые перелеты большему числу пассажиров.ой большой с 1103 экспонентами из 63 стран мира и 66346 посетителями-специалистами (+9%), 1296 представителями международных и региональных СМИ и заказами на 206,1 млрд. $.

На статической экспозиции было представлено более 150 самолетов, включая бизнес-джеты, БПЛА, коммерческие самолеты плюс военные самолеты и вертолеты.


Emirates и flydubai. Один хозяин - две стратегии. Панорама в 360 / Фото: РИА "Дагестан"

Dubai Airshow 2017 отличается рядом новых функций в дополнение к существующему формату шоу, включая UAV Summit, Space Pavilion, Cargo Zone и Airport Solutions в дополнение к традиционным форматам

GATE - Gulf Aviation Training Event и Futures Day еще раз будут приветствовать тысячи посетителей, участников и делегаций в Дубае - глобальном мировом аэрокосмическом хабе.

Отрадно отметить, что значительная часть экспозиции на выставке была представлена российскими производителями. Стенды Ростеха и Объединенной Авиастроительной Корпорации были одними из лучших на выставке. Первые лица ОАЭ не обошли их вниманием и провели значительное время знакомясь с российскими разработками.

Дубай

У одного из российских стендов / Фото: РИА "Дагестан"

Аэропорт

 

На всех рейсах в Россию и из России доступен бизнес-класс. Услуга включает приоритетную регистрацию на рейс, размещение в комфортабельных сидениях, бортовые развлечения и изысканное меню. Сотрудники службы по работе с клиентами бизнес-класса flydubai готовы оказать помощь при бронировании 24 часа в сутки и по любым другим вопросам во время путешествия. Перед полетом пассажиры могут отдохнуть в комфортабельном бизнес-зале flydubai в Дубае, а также в бизнес-залах других аэропортов растущей сети авиакомпании.

Домой

 


В кабине с пилотами. / Фото: РИА "Дагестан"

В 23:10 точно по расписанию самолет авиакомпании поднялся в воздух и понесся в направлении лучшего, по моему мнению, уголка на планете – Республики Дагестан. И вот, в комфортном кресле бизнес-класса Boeing 737-800 Next-Generation, оценивая итоги я задумался: о многом увиденном, о новых друзьях среди коллег по профессии с которыми познакомился в рамках поездки, и которые разлетелись по всем уголкам мира… Я понял, что flydubai соединяет не просто аэропорты – flydubai соединяет сердца.


Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела