"

Сергей Меликов поручил к 2025 году открыть новые приюты для безнадзорных животных

Фото: Администрация Главы РД
244
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». Вице-премьер РД Нариман Абдулмуталибов в ходе совещания по актуальным вопросам под руководством Главы региона Сергея Меликова рассказал о том, как в Дагестане решается проблема с безнадзорными животными.

Как сообщили в пресс-службе руководителя республики, по сравнению с 2022 годом популяция животных без владельцев в 2023 году снизилась, хотя проблема остается все еще актуальной. За последние три года на мероприятия по отлову и содержанию животных без владельцев из республиканского бюджета выделено свыше 82 млн рублей.

В Дербенте практически завершено строительство современного муниципального приюта на 180 мест, что поспособствует эффективному решению проблемы. В республике уже имеются пункты для временного содержания животных. И еще в ряде муниципалитетов определили земельные участки под строительство приютов.

Кроме того, предполагается внести в региональное законодательство изменения, согласно которым владельцы домашних животных будут нести административную ответственность за брошенных питомцев.

В свою очередь Сергей Меликов поставил перед органами власти задачу завершить строящийся в Дербенте приют для бездомных животных до мая 2024 года. А к маю следующего года в республике должны появиться дополнительные приюты, отметил Глава региона.

Руководитель республики поручил Правительству РД совместно с муниципалитетами в течение двух месяцев определиться с земельными участками под строительство новых приютов.

«К 1 мая 2025 года у нас должны быть новые приюты, помимо того, который строится в Дербенте. Проблему нужно снять и поставить наконец точку, а не растягивать решение простых вопросов. Парламент прошу взять на контроль эту задачу, а также ускорить принятие поправок в законодательство в части ответственного отношения к домашним животным», – сказал Меликов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела