"

В Махачкале обсудили вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде

Фото:
1653
2 минуты
Круглый стол «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде» прошел 12 сентября в актовом зале на базе махачкалинского Комитета по спорту туризму и делам молодежи.

В работе круглого стола приняли участие педагоги, студенты, директора спортшкол, депутаты, представители духовенства и общественные деятели.

Руководитель комитета Марат Ибрагимов отметил, что терроризм и экстремизм приводят к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями и ценностями.

С докладом «Распространение экстремизма и терроризма в молодежной среде» выступил и. о. начальника Управления общественной безопасности Бадрудин Магомедов. «Большинство молодежных экстремистских группировок носят неформальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление о традиционном исламе. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя значимым, имеющим право безнаказанно творить расправу над “неверными”, может притягивать молодежь», - разъяснил Магомедов.

С презентацией на тему «Противодействие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистской и террористической направленности» выступила Уполномоченный при Главе РД по защите прав семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова.

Она представила список организаций, признанных Верховным судом РФ террористическими, деятельность которых запрещена на территории России. Также Ежова поведала о вербовке граждан для отправки в зоны вооруженных конфликтов. По ее словам, экстремисты используют методы прямой вербовки через обучающие программы в зарубежных частных образовательных учреждениях.

С докладами также выступили заместитель председателя КДМ ДГТУ Патимат Алиева, руководитель рабочей группы экспертного совета при АТК РД Газимагомед Мухумагазиев и руководитель межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента» Абдулмалик Мансуров. В завершение мероприятие-встреча перешла в формат диалога между участниками.

Отметим, организатором мероприятия выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы. Круглый стол был посвящен Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела