"

В Москве прошла презентация новой книги дагестанского поэта Абу-Суфьяна

Фото:
1843
3 минуты
В Москве в Государственном Музее Л.Н.Толстого 12 мая состоялась презентация новой книги известного дагестанского поэта и философа, члена Союза писателей России Абу-Суфьяна, сообщил РИА «Дагестан» представитель Московского центра культуры «Дагестан».

По словам собеседника агентства, сборник стихов был издан в этом году московским издательством «Художественная литература» и вышел под названием «Ветры вольные».

На презентации книги присутствовали известные поэты, прозаики, руководители ведущих российских изданий, члены Союза писателей России, преподаватели российских вузов, общественные деятели, предприниматели, представители дагестанской общины в Москве, друзья и коллеги поэта.

Среди них – писатель, президент телекомпании «АСС-ТВ» Юрий Лапин, директор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин, главный редактор международного журнала «Форум» Владимир Муссалитин, писатель, тележурналист, политолог Ермек Алданов, поэты  Григорий Вихров, Олег Игнатьев, писатель и журналист Абузар Багиров, предприниматель Мумму Гасангусейнов и другие.

Открывая мероприятие, директор Музея Сергей Архангелов отметил, что весьма символично проводить вечер дагестанского поэта в стенах этого музея, поскольку всем известно, что Лев Николаевич вышел своим творчеством с Кавказа, и его первые записки и писательские работы были рождены именно там. Он почеркнул, что для него является очевидным «мировоззренческое родство русского писателя и дагестанского поэта».

В свою очередь Арсен Гусейнов, президент Московского центра культуры «Дагестан», который и является организатором мероприятия, заметил, что поэзия Абу-Суфьяна в некотором смысле продолжает традиции Расула Гамзатова. Он сказал, что стихи Абу-Суфьяна также философичны, честны, мудры и пронизаны любовью к родной земле и своему народу.

Говоря о своем друге Абу-Суфьяне, директор издательства «Художественная литература», писатель Георгий Пряхин, отметил, что любовь к матери – одна из ключевых тем в произведениях поэта.

«Эта тема звучит и возрождена в его поэзии. Это именно то чувство, которое делает нас людьми, напоминая о вечных и истинных ценностях, не мельчающих со временем», – подчеркнул он. Он также назвал особенно ценным, что, являясь кумыком по национальности, Абу-Суфьян пишет на русском языке. «Таким образом он сближает нас со своей малой родиной, и нашу большую родину делает единой!» – заключил издатель.

Так, во время презентации со сцены звучали лучшие стихи и отрывки из поэм поэта, многие из которых были из его нового сборника. Стихи чередовались яркими музыкальными номерами – песнями, написанными на стихи Абу-Суфьяна, что стало уже традиционной особенностью всех творческих вечеров поэта.

Свои песни московской публике также представили авторы-исполнители Андрей Ковалев, Марат Фидель, Игорь Тухватов, актер театра и кино Ислам Исабагандов, лауреат международных конкурсов Валерия Струкова, композиторы Юрий Рыбак и Олеся Герасименко.

Отметим, что путь Абу-Суфьяна в литературу был непрост. Будущий поэт родился в 1940 году в Дагестане. Работал на гидроэлектростанции, окончил инженерно-строительный факультет ДГУ, защитил докторскую диссертацию в Москве и стал профессором кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений Дагестанского государственного технического университета. Став признанным ученым-сейсмологом, труды которого широко известны в научном мире, стал увлекаться поэзией. Выпустил нескольких поэтических книг, которые были изданы не только в России, но и за рубежом. Стал номинантом престижной премии «Русофония» в Париже.

Поэт поблагодарил собравшихся за внимание, поддержку и признание, особо отметив, что презентация его книги состоялась благодаря людям, дружбу с которыми он назвал подарком судьбы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела