"

В Общественной Палате РФ в рамках проекта “Арктика-2015» пройдет вручение флага Республики Дагестан

Фото:
2829
3 минуты
В Общественной палате РФ прошел расширенный медиафорум, посвященный обсуждению проектов «Арктика — 2015» и «Парад Флагов регионов России». На мероприятии Республику Дагестан представляла советник министра печати и информации Наталья Захарова.

Стержневой идеей мероприятия была тема единства и консолидации общества, патриотизма, любви к нашей Родине. По мнению члена ОП РФ, главы международного экологического движения «Живая планета» Николая Дроздова, важную роль в воспитании гражданских патриотических чувств играет использование государственной символики.

Дроздов заявил о необходимости взаимодействия с регионами в рамках проекта «Арктика — 2015» и реализации информационной стратегии его освещения: «Необходимо выработать единое решение по продвижению этой информационной кампании с участием представителей СМИ каждого субъекта РФ — телеканалов, радио, печатных и электронных СМИ. Это должно дать яркий социальный эффект, в частности, рост гражданского патриотизма и консолидацию лучших сил российского общества».

Руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов призвал региональных представителей поддержать в своих СМИ проект «Арктика — 2015» и другие мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы.
Советником министра печати и информации республики Дагестан Натальей Захаровой в соответствующую комиссию ОП РФ был внесен пакет предложений об активном сотрудничестве региона по программе «Арктика — 2015», согласованы меры по информационной поддержке программы в Дагестане, основной список СМИ и других организаций, участвующих от республики в проекте.

В интервью “РИА Дагестан” советник министра отметила уникальность опыта северо-кавказской республики в умении налаживать межнациональный, межконфессиональный диалог, сплачиваться вокруг решения единых задач, встающих перед республикой, опыт, который может быть сейчас, в эпоху гибридных и информационных войн, особенно востребован в нашей стране.

“25 марта на торжественной церемонии в Общественной Палате РФ Республика Дагестан вручит свой флаг проекту “Арктика-2015”, - заявил министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев.

По его словам, одной из задач поставленных Главой Республики Дагестан является информационно-просветительская политика, усиленная интеграция республики в единое информационное пространство России, обмен опытом по ключевым вопросам взаимодействия в рамках единого информационного поля с федеральными и региональными СМИ, общественными и коммерческими организациями других субъектов РФ. “Флаг Дагестана должен быть узнаваем на всей территории нашей Родины”, - отметил Азнаур Аджиев.

Первый заместитель Секретаря ОП РФ и Герой России Вячеслав Бочаров в интервью РИА “Дагестан” рассказал о задачах создания проекта «Арктика-2015»: “Общественная палата предоставляет площадки для всех наиболее значимых социальных проектов, которые в той или иной степени отражают наиболее актуальные вопросы сегодняшней жизни нашей страны. В этом году Россия отмечает 70 лет Победы в ВОВ. Инициативная группа во главе со всем известным и уважаемым человеком, членом ОП РФ Дроздовым Николаем Николаевичем открыла проект как «Арктика-2015», чтобы показать величие и единение всех народов и народностей нашей страны».

Вячеслав Бочаров обратил внимание на непростую ситуацию на международной арене и важной роли России в миротворческих процессах по всему миру. «Нас пытаются разъединить по разным направлениям: по вероисповеданию, по региональной принадлежности, даже по отношению к нашей истории хотят разъединить и отнять от нашей истории. Вот этот проект как раз и покажет, что мы едины, и в единении наша сила», - рассказал член ОП РФ “РИА Дагестан”.

25 флагов Российской Федерации будут сосредоточены на Северном полюсе, на «крыше мира», что, по мнению Бочарова, достойно будет символизировать Россию как сильное мощное государство с единым миропониманием, независимое от всех остальных отклонений.

Герой России подчеркнул многообразие народов, населяющих Республику Дагестан: «Настолько вас там много, и все разные, и языки, и культурные аспекты. Тема единения - особенная тема для Дагестана. Участие республики в проекте «Арктика — 2015» необходимо».

Новости раздела