"

Проект международного туристского фестиваля «Дербент на рубеже тысячелетий» был представлен на всероссийском совещании Ростуризма в Адыгее

Фото:
2006
2 минуты
Проект международного туристского фестиваля «Дербент на рубеже тысячелетий» был представлен на всероссийском методическом совещании Ростуризма, который проходил 19-20 декабря в Адыгее, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Его организатором выступило Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) совместно с Правительством Адыгеи. Вопросы продвижения национального туристского продукта на международном и внутреннем туристских рынках обсуждали около 100 специалистов по туризму почти из 50 российских регионов страны.

В совещании приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, его заместитель по вопросам развития туризма Владимир Петров. Республику Дагестан представляли заместитель председателя Комитета по туризму РД Виталий Демченко, советник председателя Наталья Беламерзаева и ведущий специалист-эксперт ведомства Арслан Гамзатов.

Во вступительной речи Александр Радьков сделал акцент на том, что Адыгея неслучайно стала дискуссионной площадкой для этого масштабного форума. «Поскольку продвижение туристского продукта невозможно вести разрозненно, одними из знаковых задач совещания являются синхронизация работы федерального центра и регионов, консолидация усилий и создание единого туристского бренда страны, объединяющего все субъекты. По мнению специалистов, он поможет привлечь зарубежного туриста и открыть для него новые интересные маршруты, “изюминки” различных регионов», – отметил Александр Радьков.

Программа совещания включала проведение пленарного заседания, семинара на тему «Наиболее эффективные инструменты продвижения туристского продукта», выездного «круглого стола», а также презентаций проектов, представленных российскими регионами и отобранных комиссией Федерального агентства по туризму.

Комитет по туризму Республики Дагестан представил на рассмотрение комиссии проект «Дербент на рубеже тысячелетий». В своем выступлении Виталий Демченко отметил основные цели и задачи международного туристского фестиваля, который пройдет в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 21 ноября 2012 года №1559 «О праздновании 2000-летия основания г. Дербента Республики Дагестан».

«В 2015 году Дербент будет отмечать свое 2000-летие. В июле 2014 года в Республике Дагестан будет проходить международный туристский фестиваль “Дербент на рубеже тысячелетий”, который планируется провести в Дербенте и Махачкале. В рамках фестиваля запланировано проведение туристского форума, международной научно-практической конференции, туристских соревнований и слетов.

Фестиваль проводится с целью увеличения внутреннего и въездного туристского потока,  продвижения Дагестана и России как региона благоприятного для развития туризма и вложения инвестиций, популяризации этнокультурного, событийного и самодеятельного туризма, привлечения средств массовой информации к богатейшему этнокультурному и историческому наследию как республики, так и России в целом», – рассказал Демченко.

В завершение совещания его участники осмотрели территорию будущего курорта «Лагонаки».

Новости раздела