"

В Минстрое РД обсудили комплексную застройку территории бывшего ипподрома в Махачкале

Фото:
4628
2 минуты
В министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики состоялась встреча руководства ведомства с самыми крупными дагестанскими застройщиками по обсуждению комплексной застройки территории бывшего ипподрома в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, в ней приняли участие глава Минстроя Дагестана Муса Мусаев, начальники управлений Минстроя РД Увайс Камалов и Ахмед Магомедов и руководители около 20 дагестанских строительных организаций.

Муса Мусаев отметил, что планируется комплексная застройка территории бывшего ипподрома в Махачкале.

«Сегодня мы стоим на пороге масштабного строительного проекта – комплексной застройки территории бывшего ипподрома в 50 га. Для реализации этого проекта мы хотим привлечь опыт и ресурсы дагестанских застройщиков. И нам нужно ваше экспертное мнение – насколько реально его осуществить», – обратился к строителям министр.

По его словам, на сегодня Махачкала не располагает более привлекательным земельным участком для комплексной застройки, чем этот. «Мы планируем назвать этот город-спутник «Каспий-сити». И качество жилья, которое планируется там возвести, будет отвечать всем современным требованиям»,  – добавил М. Мусаев.

Главный архитектор республики Увайс Камалов также отметил, что  данная территория наиболее привлекательная для комплексной застройки жилья. Но самое привлекательное, по его словам, в том, что там все инженерные сети проходят рядом: коллектор, газопровод  и т.д.

«Проектная концепция застройки, техническое задание, а также задание на проектирование уже есть, – добавил Камалов. – Хочется, чтобы и у нас в городе была доминанта, которая отвечала бы всем требованиям градостроительства, для чего необходима разработка проекта планировки территории, которая определит весь объем застраиваемой территории».

В свою очередь, местные застройщики отметили, что проект достаточно интересный и привлекательный, но разработка проекта планировки и проектно-инженерного обеспечения территории должна вестись за счет регионального бюджета.

По мнению директора ООО «Дагестан-Москва» Закарьи Салаватова, вклад каждой стороны в проект на каждом этапе будет очевиден, а при возникновении каких-либо проблем можно обратиться в Минстрой как госорган, курирующий эту сферу, и решить ее.

«Замысел интересен. Это прибыльное дело, которое можно реализовать», – заключил Закарья Салаватов.

Новости раздела