"

110-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Кияса Меджидова отметили в Ахтынском районе

Фото:
937
1 минута

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». Мероприятия к 110-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Кияса Меджидова прошли накануне в муниципалитете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

«Среди участников памятного мероприятия были родные и близкие поэта, деятели культуры, представители СМИ и общественности.

В рамках мероприятия гости в первую очередь посетили дом-усадьбу народного писателя, ознакомились с его кабинетом, в котором автор вдохнул жизнь и выпустил в свет не одно свое детище.

В кабинете поэта все осталось нетронутым, с того дня как писатель покинул его. В рамках программы состоялось возложение цветов к могиле Кияса Меджидова», – отметили в пресс-службе.

В рамках мероприятия гости посетили Ахтынский краеведческий музей, где была организована тематическая выставка.

Напомним, что Кияс Меджидов в дагестанскую литературу вошел в 50-х годах прошлого века как писатель-натуралист со своими увлекательными рассказами и сказками, собранными в книгах для детей: «Моим маленьким друзьям», «Крылатые друзья», «В горах» и «Дети гор», вышедших в дагестанских издательствах на родном языке. Выходили книги К. Меджидова и на русском языке: «Алуш – крылатая нога», «Братья», «Дети гор».

В последующие годы вышли книги «Горы движутся» («Пора первого жаворонка»), роман «Доктор Антон Ефимов». В 70-е годы в Махачкале и Москве выходят книги Кияса Меджидова на родном и русском языках: «Красавицы родной земли», «Добрые соседи», «Памятью сердца я жил» (о Сулеймане Стальском), «Судьба прокурора Али Шахова» и роман «Сердце, оставленное в горах» (лезг. «Къашкъа духтур»).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела