"

Эпидемиологическую ситуацию по COVID-19 обсудили в Ахвахском районе

Фото:
1141
2 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 29 июля – РИА «Дагестан». На коллегии, прошедшей сегодня в муниципалитете, были обсуждены вопросы эпидемиологической ситуации, состояния правоустанавливающих документов на муниципальную собственность, а также затронуты перспективы развития сельского хозяйства и принятие мер по организации погашения задолженности по налогам. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации района.

Перед началом обсуждения основных вопросов и.о. главы района Герай Чанакаев поздравил собравшихся с наступающим праздником Курбан-байрам, пожелал всем здоровья и благополучия. А также призвал воздержаться от проведения массовых мероприятий и соблюдать меры предосторожности. Затем он акцентировал внимание на принятии мер по началу работы дошкольных образовательных организаций.

Было отмечено, что тестирование работников ДОУ на COVID -19 показало отрицательные результаты, кроме того, во всех ДОУ проведены ремонтные работы и дезинфекционные мероприятия.

Далее начальник отдела сельского хозяйства и экономики Абдулмажид Алибегов рассказал о состоянии сельского хозяйства района.

«Значительный потенциал развития в горной зоне нашего района имеют такие подотрасли растениеводства, как выращивание картофеля и капусты. Кроме того, у нас есть территории, которые располагают к развитию горно-долинного садоводства. При научном подходе в Анчихе можно развивать производство абрикоса, алычи, винограда, в каратинских садах прекрасно растут зимние сорта яблок и груш, а в более высоких местах ингердахских и местерухских садах можно выращивать осенние сорта яблок и груш. Потенциал имеющихся садов при модернизации, по приблизительным подсчетам, составит 350-400 тонн плодов», – отметил докладчик.

Начальник отдела имущественных и земельных отношений Ражихан Аюбов доложил о проведенной работе по учету муниципального имущества.

«Согласно положению, ведется учет муниципального имущества. Составлен реестр муниципального имущества МР “Ахвахский район” по состоянию на 01.01.2020 года. Реестр представлен в налоговую инспекцию для налогообложения. Для составления реестра на 1.01 2021 год принимаются сведения муниципального имущества за период 2020 года», – отметил Аюбов.

Наиболее актуальным и злободневным Герай Чанакаев назвал вопрос сбора и погашения задолженности по налогам и дал главам сел поручение с кратчайшие сроки принять меры по сбору налогов. В свою очередь, главы сел считают целесообразным участие в сборе налогов и встречи налоговых работников с населением в целях проведения разъяснительной работы.

Кроме того он сообщил, что приезжали проектировщики, выполняющие комплекс инженерно-геодезических изысканий для реконструкции автомобильной дороги Ботлих – Карата, есть надежда, что работы начнутся в октябре, безусловно, это хорошая новость. Также он отметил, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проводятся работы в селах Карата и Изано, вместе с тем подчеркнул, что в селе Местерух работа еще не налажена.

В заключение за многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в развитие муниципальной службы и активное участие в общественной жизни района Почетными Грамотами были награждены несколько работников администрации и главы сельских поселений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела