"

В Ахвахском районе отметили 75-летний юбилей олимпийского чемпиона Загалава Абдулбекова

Фото:
940
1 минута

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 30 декабря – РИА «Дагестан». В Ахвахском районе провели мероприятие, приуроченное к 75-летнему юбилею выдающегося спортсмена, первого олимпийского чемпиона с Северного Кавказа Загалава Абдулбекова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Загалав Абдулбеков — советский борец-вольник, заслуженный мастер спорта Советского Союза. Чемпион Олимпийских игр 1972 года и двукратный чемпион мира, после завершения спортивной карьеры ушел в тренерскую деятельность и готовил талантливых спортсменов – победителей и призеров самых престижных соревнований. Являлся тренером сборной команды СССР на Олимпийских играх 1976 и 1980 годов. Заслуженный деятель культуры Дагестанской АССР, обладатель ордена «Знак Почета» и Почетного знака «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». В начале 1980-х Загалав Абдулбеков возглавил республиканское спортобщество «Динамо» и по сей день работает в этой должности.

В рамках мероприятия работники Центральной районной библиотеки и Центра традиционной культуры народов России подготовили фотовыставку и просмотр видеоролика, посвященного жизни и спортивной деятельности Загалава Абдулбекова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела