"

Вопросы санитарной очистки территорий сел обсудили в администрации Ахвахского района

Фото:
1612
2 минуты

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 22 сентября – РИА «Дагестан». Вопросы благоустройства и санитарной очистки обсудили накануне в рамках рабочего совещания, которое провел и. о. главы района Герай Чанакаев.

О мероприятиях по санитарной очистке и осенней уборке территорий населенных пунктов муниципалитета рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райадминистрации Гаджи Кадиев. 

«Большей частью вывоз отходов в муниципалитете производится по мере накопления, проведение разовых мероприятий по уборке мусора неэффективно, не обеспечивает решение проблемы. Работа по установке контейнеров для сбора отходов только начинается. Планируется оборудовать  66 контейнерных площадок. В октябре будет объявлен   месячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов. По плану месячник пройдет во всех сельских поселениях, – отметил Кадиев.

Герай Чанакаев обратил внимание на то, что необходимо развивать экологическую культуру и активно привлекать жителей района к поддержанию порядка не только у себя дома, но и на улице, и в селе. «Особое внимание в этом вопросе должно уделяться, конечно, главамипоселений, от их постоянного контроля зависит поддержание чистоты на сельских территориях. Главная задача проводимых мероприятий – показать, что это не разовые акции, а системный подход в поддержании чистоты и экологической обстановки в районе», – подчеркнул Чанакаев.

Далее информацию об эпидемиологической ситуации представил врач-эпидемиолог Магомедрасул Рохоев. «В Ахвахскую районную больницу  госпитализировано 6 пациентов, из них: COVID19-1, внебольничная пневмония – 5, амбулаторно (под медицинским наблюдением на дому) находятся 23 человека, в ЗОЖ (в Хасавюртовской и Бабаюртовской зонах): зараженных «COVID-19» – 18 человек. Всем больным оказывается квалифицированная медицинская помощь», – сообщил Рохоев.  

По его словам, в районе ситуация по этому вопросу на сегодня контролируемая. Однако  несоблюдениенаселением правил и рекомендаций Роспотребнадзора может привести к ухудшению ситуации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела