"

Повышение пенсионного возраста в странах евразийского континента положительно отразилось на размере пенсий

Фото:
3872
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 августа – РИА «Дагестан». Практически все страны евразийского континента уже внесли изменения в пенсионное законодательство, начало повышения пенсионного возраста в странах мира – 80-е годы 20 столетия. Переход стран на новую пенсионную систему позволил заметно увеличить размер пенсий для пенсионеров.

Среди близких нам по условиям жизни стран евразийского пространства и восточной Европы все страны, за исключением Узбекистана, повысили пенсионный возраст. Для мужчин пенсионный возраст на уровне 65 лет установлен в Молдавии, Азербайджане, а пенсионный возраст для женщин на уровне 63 года установлен в Армении и уже повышается в Казахстане.

В странах Прибалтики (Эстония, Латвия, Литва) к 2025-2027 годам пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, а в странах Старого света (Германия, Испания, Италия) в 2020-е годы – до 67 лет как для мужчин, так и для женщин.

Узбекистан не так давно заявил о цели по доведению своего пенсионного возраста до общемирового.

Напомним, что в середине июня был озвучен проект изменений в пенсионном законодательстве России – плавное повышение возраста выхода на пенсию, основная цель которого – повышение пенсий.

В итоге мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет к 2028 году (через 10 лет), а женщины в 63 года только к 2034 году (через 16 лет). Отметим, что коррективы в пенсионной сфере, при возможном принятии, позволят заметно улучшить благосостояние российских пенсионеров.

Авторы инициативы объясняют необходимость корректив демографическими изменениями в стране: действующая система не может обеспечить растущее число пенсионеров достойными выплатами. При этом власти уверяют, что социальные льготы для пожилых людей будут сохранены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела