"

Проект «Архив Ахульго: Рубо» представят в Национальном музее имени А. Тахо-Годи в Дагестане

Фото:
3371
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Национальный музей РД имени А. Тахо-Годи и Музей-панорама «Бородинская битва» в совместном проекте представят историю первой русской панорамы Франца Рубо «Штурм Ахульго», сообщили информагентству в музее.

По словам автора и куратора проекта Джамили Дагировой, в июне этого года картине Франца Рубо «Штурм аула Ахульго» исполнилось 130 лет со дня написания. Этот год мы посвятим её  истории.

Картина рассказывает об одном из самых трагичных эпизодов времен Кавказской войны  –  штурме после восьмидесяти дневной осады царскими полками небольшого укрепленного аула – ставки Имама Шамиля в местности Ахульго.

«История панорамы тесно связана и с двумя крупными музеями Дагестана: Национальным музеем РД им. А.Тахо-Годи и Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. Именно они приняли, хранили и хранят до сих пор ее историю. Первый музей хранил панораму с 1928 по 1970 год, музей ИЗО с 1970 года и по настоящее время ее хранит, “лечит” и показывает», – сказала Дагирова.

Об этих и других интересных фактах из истории панорамы «Штурм аула Ахульго» можно узнать из просветительских лекций в Нацмузее РД в режиме онлайн.  

Цикл передач пройдет на YouTube-канале и в Instagram Нацмузея РД @dagmuzey. Первая лекция состоится уже завтра, 5 июля, в 14:00.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела