"

Реализация проектов на основе возобновляемых источников энергии позволит обеспечить прирост мощности в энергосистеме Дагестана на 14 %

Фото:
1560
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 октября – РИА «Дагестан». Реализация проектов на основе возобновляемых источников энергии позволит обеспечить прирост мощности в энергосистеме Дагестана на 14 %, сообщили информагентству в Минэнерго РД.

«За последний год, благодаря содействию Главы Дагестана Сергея Меликова и поддержке Правительства РД, достигнуты значительные успехи в вопросах привлечения инвесторов в реализацию проектов возобновляемых источников энергии», – сообщил министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов в эфире радиостанции «Столица».

По его словам, в Южно-Сухокумске завершается строительство солнечной электростанции мощностью 15 МВт, запуск которой планируется в декабре текущего года.

«Кроме того, по результатам конкурсных мероприятий, прошедших в сентябре текущего года, определены инвесторы по строительству в республике генерирующих объектов на основе ВИЭ на 206,16 МВт.

Объекты дадут республике дополнительно 541 млн кВт.ч. в год энергии, что позволит снизить ее нарастающий дефицит. В частности, будут созданы порядка 2 тысяч рабочих мест, временных и постоянных», – добавил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела