"

Работники Управления культуры Буйнакского района продемонстрировали отрывок кумыкской свадьбы

Фото:
1354
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 28 июля – РИА «Дагестан». В рамках празднования Дня Конституции Республики Дагестан в дистанционном режиме в районе прошел праздник народного творчества «Атлан», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Фестиваль проводится в целях сохранения, развития и популяризации традиционной культуры и фольклора, выявления лучших исполнителей народных песен, танцев, исполнителей игры на народных инструментах, приобщения подрастающего поколения к традиционной самобытной̆ культуре.

Работники культуры показали отрывок из кумыкской свадьбы, олицетворяющей старинные обряды и традиции кумыков.

Свадьба (той) у кумыков всегда отмечалась весьма торжественно. На свадьбу, как правило, приглашались родственники и односельчане. По существующему издавна обычаю, для приглашения женщин посылались только женщины, а для приглашения мужчин – мужчины. Этот обычай не соблюдался при приглашении гостей из других аулов. Музыкальными инструментами являлись: барабан, агач-кумуз, аргъан (гармонь). Музыка поддерживалась всеми присутствующими, которые хлопали в такт в ладоши. Играли обычно лезгинку, которая имела и до сих пор имеет 18 вариантов.

Перед воротами двора, где играли свадьбу, стоял родственник или сосед, который собирал у приглашенных кинжалы, во избежание стычек с применением оружия.

Танцы начинали близкие друзья жениха и родственники. Ведущим партнером в танце являлся мужчина.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела