"

В Буйнакском районе прошло совещание по предупреждению острых кишечных заболеваний

Фото:
1045
1 минута
БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 5 августа – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района прошло совещание по профилактике острых кишечных инфекций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел совещание первый заместитель главы администрации Буйнакского района Арсланали Джфаров. Также в нем приняли участие заместитель главы администрации Буйнакского района Мурад Ахмедзиявутдинов, заместитель начальника УКХ по вопросам водоснабжения Джанав Паталиев, представители Роспотребнадзора, районной поликлиники и другие. 
 
Обращаясь к присутствующим, Арсланали Джафаров отметил, что в республике за 6 месяцев показатель заболеваемости острыми кишечными заболеваниями (ОКИ) ниже на 52,3% по сравнению с 2019 годом. Тем не менее во многих муниципалитетах уровень ОКИ превышает средний уровень заболеваемости. Выступивший на совещании Джанав Паталиев отметил, что все водоемы в районе ограждены и туда не может подойти скот или попасть бытовой мусор.
 
Арсланали Джафаров дал поручение главам сельских усилить работу с населением по контролю выполнения правил благоустройства и содержания санитарной зоны водных объектов. Он также подчеркнул необходимость должного надзора за соблюдением ветеринарно-санитарных норм и правил на мероприятиях, производящих продукты питания, а также надлежащих условий хранения, транспортировки и реализации продуктов животноводства и птицеводства на рынках. 

Обращаясь к присутствующему на совещании заместителю начальника Управления образования Буйнакского района Залимхану Асельдерову, Джафаров рекомендовал поручить руководителям образовательных учреждений усилить контроль соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима с началом учебного года и т.д.

Присутствующий на совещании заместитель главного врача ЦРБ Магомеднаби Закарьяев рекомендовал усилить в школах и в организациях масочных режим, так как угроза распространения коронавирусной инфекции по-прежнему присутствует, более того, есть новые случаи заражения. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела