"

«Лучший инженер по эксплуатации магистральных газопроводов – 2021»

Фото:
1288
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня на базе Учебно-производственного центра (УПЦ) ООО «Газпром трансгаз Махачкала» состоялся очередной конкурс профессионального мастерства. На этот раз за звание лучшего состязались инженеры по эксплуатации магистральных газопроводов предприятия, сообщили информагентству в пресс-службе «Газпром трансгаз Махачкала».

В назначенное время в аудитории УПЦ собрались 15 представителей всех линейных производственных управлений магистральных газопроводов общества – по 3 человека от каждого. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции состязание организовано с соблюдением всех норм Роспотребнадзора.

Оценивали уровень знаний инженеров по эксплуатации магистральных газопроводов члены экспертной комиссии, в которую вошли председатель ОППО «Газпром трансгаз Махачкала профсоюз» Руманият Насрутдинова, начальник Отдела кадров, трудовых отношений и социального развития Жубайрият Ильясова, начальник УПЦ Милана Магомедова и начальник Производственного отдела по эксплуатации магистральных газопроводов Магомед Гаджиев.

Для того, чтобы определить лучшего в профессии, участникам предстояло пройти теоретический и практический этапы конкурса. Теоретическая часть рассчитана на 90 минут, в течение которых конкурсанты должны были ответить на 40 вопросов по специальности. Практическое задание заключалось в оформлении плана организации и проведении огневых работ по замене дефектного участка на магистральном газопроводе. Выполнить его также необходимо в течение 90 минут. 

В конкурсе принимают участие начальники Линейно-эксплуатационных служб (ЛЭС), которые несут ответственность за состояние и обслуживание линейной части газопроводов, инженеры ЛЭС, работающие в большей части в офисе с технической документацией и мастера ЛЭС, которые знают трассу газопроводов как свои пять пальцев, рассказал ведущий инженер Производственного отдела по эксплуатации магистральных газопроводов Умарпаша Гаджиев.

Для качественного выполнения конкурсного практического задания важны четкость и правильная последовательность действий. Необходимо соблюдать хронологический порядок в организации работ, и тот, кто сделает это максимально точно и уложится в отведенное время, сможет завоевать звание «Лучший инженер по эксплуатации МГ – 2021». 

Есть два участника, представители Избербашского и Кизилюртовского ЛПУМГ, которые делят между собой лидерство из года в год. Такая конкуренция очень стимулирует работников на повышение уровня знаний и улучшение навыков, стремление быть лучшим в своей профессии. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела