"

В Дагестане владелец участка в досудебном порядке ликвидировал нарушение зоны минимального расстояния газопровода

Фото:
2102
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». Землепользователь участка, расположенного вблизи газопровода-отвода «Новогагатли» (Хасавюртовский район), 25 мая в досудебном порядке ликвидировал нарушение зоны минимального расстояния газопровода высокого давления – осуществил снос фундамента под жилой дом, который был возведен в ходе незаконного строительства.

Нарушение зоны минимального расстояния на 2 км газопровода-отвода «Новогагатли» было ранее обнаружено работниками Тарумовского филиала ООО «Газпром трансгаз Махачкала». С владельцем земельного участка побеседовали специалисты линейно-эксплуатационной службы и службы корпоративной защиты, а также юрисконсульт филиала, которые разъяснили гражданину незаконность и опасность возведения жилого дома в зоне минимального расстояния газопровода, а также преимущества досудебного решения вопроса.

В ходе беседы землепользователь осознал свои неправомерные действия, которые в случае аварийных ситуаций в зоне прохождения газопровода высокого давления могут привести к тяжким последствиям для него, его семьи и окружающих, и вызвал специальную технику для сноса начатого строительства (фундамента). Это избавило его от более значительных материальных затрат в случае судебного преследования, не говоря уже об опасности для здоровья и жизни.

Как сообщили информагентству в пресс-службе компании, в целях предупреждения и профилактики нарушений охранных зон и зон минимальных расстояний (ОЗ и ЗМР) до объектов газотранспортной системы ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в населенных пунктах, на территории которых расположены указанные объекты, представители предприятия регулярно проводят с землепользователями разъяснительные беседы и вручают специальные уведомления.

«Указанные мероприятия – часть обширной работы предприятия, направленной на обеспечение безопасной и безаварийной транспортировки газа.

Их основная цель – внедрение в сознание общественности понимания необходимости соблюдения гражданами ОЗ и ЗМР газопроводов, а также мысли о том, что предприятие заботится о целостности объектов газотранспортной системы в целях сохранения жизни, здоровья и имущества граждан», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела