"

Джума-мечети в Ахтынском районе вернут первозданный вид

Фото:
1283
1 минута

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 14 октября – РИА «Дагестан». Накануне представители Дагнаследия, совместно с сотрудниками Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Минкультуры РФ, осмотрели объект федерального значения в Ахты «Джума-мечеть», сообщили информагентству в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

Эксперты-реставраторы Елена Колосова и Ришат Вафин провели замеры, описание изменений, произведенных на объекте.

«Прибывшие эксперты имеют большой опыт работы в реставрации объектов культурного наследия. Надеемся, что будут приняты все меры в соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия, и объект примет свой первозданный вид. Эта “народная реставрация” без соответствующей документации и согласования с уполномоченным органом наносит большой ущерб памятникам архитектуры и градостроительства в Дагестане», – заметил начальник отдела Абдулмажид Абашилов.

Дагнаследие неоднократно предпринимало правовые меры реагирования на несогласованные работы внутри объекта культурного наследия, в результате которых была утрачена аутентичность внутреннего пространства, деревянные столбы с росписью и резьбой были снесены, вместо них установлены железные опоры. Декор потолка также был заменен на современные отделочные материалы, отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела