"

Министр культуры Дагестана с рабочим визитом посетила Ногайский район

Фото:
3479
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Сегодня с рабочей поездкой Ногайский район посетила глава Минкультуры РД Зарема Бутаева. Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в ходе визита министр пообщалась с деятелями культуры муниципалитета,  выслушала обращения. 

«В ходе визита в муниципалитет Зарема Бутаева ознакомилась с деятельностью ансамбля «Айланай», Ногайского театра и Ногайского оркестра народных инструментов. 
 
В музее ансамбля «Айланай» министру представили предметы, рассказывающие об истории одного из уникальных коллективов республики. Яркими экспонатами коллекции являются костюмы, созданные по эскизам известного художника Дагестана, кропотливо собиравшего богатейших этнографический материал, Сраждина Батырова. В музее коллектива хранятся как созданные относительно недавно модели, так, и те, которым порядка 40 лет. 

Затем Зарема Бутаева в Ногайском театре ознакомилась с работой  производственных цехов, пообщалась с руководством и рядом ведущих специалистов учреждения. 

Побывала с визитом глава ведомства и у коллектива Ногайского оркестра народных инструментов», – отметили в пресс-службе
 
По словам представителя ведомства, в рамках визита Зарема Бутаева также выполнила приятную миссию – в преддверии Дня Конституции Дагестана вручила почетные государственные награды деятелям культуры муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела