"

Муслим Телякавов и Зарема Бутаева посетили генеральные репетиции концертов к 100-летию ДАССР

Фото:
2436
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства РД Муслим Телякавов и врио министра культуры республики Зарема Бутаева сегодня посетили генеральные репетиции концертов к 100-летию ДАССР. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Напомним, что главные мероприятия состоятся завтра, 20 января, во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева в городе Каспийске, где пройдет большой праздничный юбилейный концерт, и в Русском драматическом театре им. М. Горького в городе Махачкале.

В рамках концертной программы будут отражены основные вехи развития и становления государственности республики: провозглашение ДАССР, Дагестан и Великая Отечественная война, послевоенное строительство, 1999 год, Дагестан и современная Россия, а также ряд других значимых страниц в истории региона.

Зрителей ждут красочные музыкальные спектакли, действие которых развернется на разноуровневых сценах, обрамленных светодиодными экранами. В них воедино сплетутся и музыка, и художественное слово, и хореография, и визуальные эффекты.

В масштабных торжествах примут участие ведущие творческие коллективы Дагестана, приглашенные гости из других регионов страны, представители муниципалитетов Дагестана.

Отметим, что в рамках празднования для жителей столицы с национальным танцевальным шоу выступит и Московский государственный академический театр танца «Гжель».

В течение года ряд культурно-просветительских проектов состоится и в муниципалитетах Дагестана, а также на ведущих музейных площадках, в библиотеках и театрах республики.

Так, 21 января 2021 года в Национальном музее Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи пройдет открытие выставки «100-летие Автономии Дагестана». В экспозиции будут представлены экспонаты Национального музея Республики Дагестан и Дагестанского музея изобразительных искусств.

В этот же день в конференц-зале музея начнет свою работу научный семинар, в котором примут участие сотрудники музея, ученые, преподаватели вузов.

Отметим, что при проведении всех праздничных мероприятий будут в обязательном порядке соблюдаться методические рекомендации Роспотребнадзора!
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела