"

Школа искусств Кажлаева в Дагестане продолжит учебный год в очном режиме

Фото:
1620
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 октября  – РИА «Дагестан». Обучение одаренных детей в Республиканской школе искусств М. Кажлаева будет продолжено в очном режиме, если ситуация с пандемией коронавирусной инфекции не осложнится.

О том, как работало известное образовательное учреждение республики для особо одаренных детей в период строгих ограничительных мер весной и как возобновилось обучение после пандемии, узнал корреспондент РИА «Дагестан».

По словам исполнительного директора школы Мугуева Маржанат, основной задачей при введении дистанционного обучения во время строгих ограничительных мер весной было организовать учебный процесс, который бы позволил максимально обеспечить полноту реализации образовательных программ на дистанционном режиме.

«Формы занятий, которые были организованы на время пандемии, – это  видеоурок, урок в записи, просмотр видеоуроков, которые осуществлялись самостоятельно на основании рекомендации и комментариев преподавателя. Мы показывали детям аудио- и видеоиллюстрации, давали рекомендации по выполнению заданий. Мы также проводили и индивидуальные занятия, а именно урок с учащимися в реальном времени, общались, давали консультации, в доступных форматах, консультации проводились в индивидуальной форме по всем учебным предметам», – отметила завуч школы.

Она также добавила, что в обучении использовались мессенджеры Viber, WhatsApp, Вконтакте, Telegram.

«Индивидуальные дисциплины отделения музыкальных инструментов проводились в формате онлайн-уроков по предметам: фортепиано, струнные инструменты, духовые, гитара, ударные и другие. Мы имели и обратную связь. Проверяли и корректировали домашние задания», – сообщила Аминат Исаева.

Кроме того, в апреле и мае текущего года групповые дисциплины, такие как сольфеджио, слушание музыки, музыкальная литература, хор, также проходили в онлайн-режиме.

«Завершая 2019-2020 учебный год, учащиеся и педагоги школы М. Кажлаева для особо одарённых детей подготовили дистанционный отчетный концерт в 3-х частях. Это концерт, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который размещен, как и другие мероприятия, в соцсетях школы М. Кажлаева, а также на Ютуб-канале учреждения», – подчеркнула завуч.

Она также рассказала, что для учащихся был проведен лекторий по историческому материалу «И в веках будут жить двадцать восемь…», посвященный подвигу 28 панфиловцев. Также открыта выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства ко Дню Победы.
В онлайн-режиме аттестационная комиссия прослушала программу выпускников музыкального отделения по классу фортепиано.

В новом учебном году дети и преподаватели школы приступили к занятиям в очном формате, но под строгим санитарным контролем. Родителей в школу не допускают как дополнительный потенциальный источник распространения инфекции. Кроме того, главной противоэпидемиологической мерой стали повсеместно установленные санитайзеры. На входе в здание школы проводят контроль температуры учащихся и преподавателей.

По словам директора школы Мурада Кажлаева, сейчас не секрет, что положение с коронавирусом во всем мире очень усложнилось и как говорится в последних известиях первого канала, пожалуй, самое худшее за все время. "Конечно, мы волнуемся за здоровье
наших детей и педагогов, но вынуждены продолжать активную работу. Мы работаем, но с большой осторожностью. Несколько человек в школе заболели. Почему-то в республике люди искусства и их обучение, все время остаются в стороне, в тени и это неправильно. Музыканты народ щепетильный – это люди которые создают историю культуры республики и к ним нужно относиться более
уважительно и предусмотрительно.

Дети и педагоги, в силу своей творческой активности, рвутся к занятиям, но поневоле сталкиваются с тяжестью этого мирового бедствия - covid-19. Поэтому, просьба к руководству, внимательно отнестись к людям культуры и принять необходимые меры по поддержке музыкальных школ и школ искусств. Будем надеяться, что наше будущее –дети, будут здоровы и дальше радовать нас своими творческими успехами!", - сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела