"

В Александрии состоялся литературный вечер творчества Расула Гамзатова

Фото:
3766
1 минута

ЕГИПЕТ, 5 июля – РИА «Дагестан». В Александрийском Русском Доме, по инициативе Египетско-российского фонда науки и культуры, в рамках российско-египетских литературных связей, состоялся вечер творчества Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в Союзе писателей РД.

В мероприятии участвовали представители литературного бомонда Египта и делегация Союза писателей Дагестана, возглавляемая его Председателем Магомедом Ахмедовым.

Гости вечера почтили минутой молчания память ушедшего из жизни основателя и руководителя Египетско-российского фонда науки и культуры, просветителя и издателя, доктора Хусейна эль-Шафии очень много сделавшего для укрепления египетско-российских культурных связей.

В ходе мероприятия александрийские поэты читали стихи Расула Гамзатова и собственные произведения на арабском языке. Также своими впечатлениями о литературе народов Северного Кавказа поделился Мунир Отейба, автор произведения «Лев Кавказа» (на арабском языке), повествующего о жизненном пути Имама Шамиля.

Дагестанская делегация, в рамках своего визита в Египет, также посетила 52-ю Каирскую международную книжную выставку-ярмарку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела