"

В Дагестанском музее изобразительных искусств открылась юбилейная выставка живописца Юрия Августовича

Фото:
2188
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестанском музее изобразительных искусств накануне открылась персональная выставка члена Союза художников России, живописца, графика, театрального художника, литератора, теоретика изобразительного искусства, куратора многих культурных акций Юрия Августовича, которая приурочена к 70-летнему юбилею художника. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

Представляемая выставка делится на две экспозиции: графическую, представленную «эпографикой» (8 зал) последних лет, и живописную, объединившую в себя работы, созданные в разные годы (1 зал).

Открыла мероприятие директор музея Салихат Гамзатова, которая отметила, что на живописной выставке представлены 5 работ из собрания музея и 5 работ из частной коллекции художника. У зрителей есть уникальная возможность увидеть работы художника, которые в скором времени покинут Махачкалу. На выставке представлены работы автора более классического периода, а также работы, выполненные в более широком формате, философского содержания, на которых мысли выражены более свободно. Также юбилейная выставка автора состоит из серии графических работ.

Завершил торжественную часть мероприятия Юрий Алексеевич Августович со словами: «Я получил большое эмоциональное удовольствие от слов всех выступающих, от присутствия людей в этот день и поддержки. Но хочу отметить, что всего бы этого не было, если бы мои родители не были идеальными, потому что я все унаследовал от них: мораль, содержание, чувственность. Мои родители всегда были на высоком уровне, у них не было проходных работ, они были настоящими художниками, которые самовыражаются в своих работах».

Юрий Августович является представителем известной династии художников Августовичи-Конопацкие-Колесниковы-Мурзабековы.

Юрий Алексеевич Августвоич родился в 1951 году в селе Ягодное (Магаданская область). В 1955 приехал с родителями в Махачкалу. Позже окончил ДХУ им. Джемала, неоднократно работал на творческих дачах СХ РСФСР и СХ СССР. Произведения Августовича хранятся во многих российских музеях и галереях, а также в корпоративных и частных собраниях России, Германии, Швеции, Франции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела