"

В Махачкале стартовал Республиканский форум волонтеров культуры

Фото:
2391
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». Открытие второго Республиканского форума волонтеров культуры состоялось сегодня на базе исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале.

По оценке организаторов, в этом году на участие в форуме подали заявки 160 добровольцев, но из-за пандемии прибыло в Махачкалу не менее ста участников, так же, как и в прошлом.

Открыл мероприятие замминистра культуры РД Мурад Гаджиев: «Вы, волонтеры культуры, понимаете, что такое культура, вы выдавали свои креативные идеи, свои форматы и варианты помощи. Мы готовы с вами работать, готовы вас выслушать и делать такие мероприятия, которые интересны молодежи, естественно, с вашей помощью.

Надеемся, что как и в прошлом году специалисты представят современное видение работы волонтеров культуры». Затем он вручил ведомственные Благодарности от министра культуры РД Заремы Бутаевой активным участникам волонтерского движения.

Далее выступила руководитель Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» Дарья Жукова. Она поблагодарила организаторов за предоставленную возможность участия в форуме.

«Сегодня будет сказано много важных слов, я надеюсь, вы их все услышите, осознаете и примите как руководство к действию. Есть прецеденты, связанные с поддержкой волонтерства не только в сфере культуры. Для нас важно, что у вас обсуждаются инициативы и идеи. Мы нуждаемся в ваших идеях и со стороны дирекции поддержим любые ваши начинания», – подчеркнула Жукова.

Затем волонтеры приняли участие в тренингах, работах по направлениям с федеральными экспертами в сфере культуры и молодежи. Также для участников форума организовали мастер-классы по гончарному делу, кайтагской вышивке и другим.

Кроме того, в ходе события ребята поучаствуют в культурных квестах и субботниках около памятников города, а также отправятся на экскурсию по старой Махачкале и залам музея исторического парка.

В завершение мероприятия состоится подведение итогов форума, в ходе которого участников наградят сертификатами. 

Отметим, что культурные волонтеры в рамках своей работы контактируют с прессой и посетителями, сопровождают художников, помогают в организации выставок, лекций, выступлений и мастер-классов, ведут профили музеев и галерей в социальных сетях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела