"

В подведомственных учреждениях Минкультуры Дагестана продолжается обновление автопарков

Фото:
1608
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». В подведомственных учреждениях Минкультуры Дагестана продолжается мероприятия по обновлению автопарков. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Так, на днях грузовую Газель получил Лезгинский музыкально-драматический театр им С.Стальского. После завершения режима ограничительных мер транспорт будет активно использоваться для гастролей, как по республике,так и за ее пределами. 

Отметим, что ранее грузовую машину для транспортировки декораций театр нанимал у сторонних организаций. 

За последние годы, оснащение материально - технический базы и обновление автопарков произошло и в других подведомственных учреждениях Министерства культуры РД.

Начиная с 2014 года, объявленного в России Годом культуры, было приобретено порядка 35 новых транспортных средств.

Поэтапное обновление автопарка осуществляется за счет республиканского бюджета в рамках Государственной программы развития культуры и туризма.

В первую очередь, транспортные средства необходимы театрам и другим творческим коллективам для реализации гастрольной деятельности: пассажирские предназначены для разъездов артистов по республике и выездов за пределы региона, а грузовые для перевозки декораций и костюмов.

Обновление автопарка учреждений также создает условия для обеспечения равного доступа к культуре у жителей отдаленных сел и городов.

Сегодня среди приобретенных автомобилей значатся современные автобусы, микроавтобусы, грузовые и легковые машины преимущественно отечественного автопрома.

Мероприятия, направленные на обновление автопарка подведомственных Министерству культуры РД учреждений, планируется осуществлять и в последующее время.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела