"

В школе Мурада Кажлаева прошел концерт, посвященный 72-летию творческой деятельности маэстро

Фото:
2118
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». В концертном зале школы искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей прошел концерт в исполнении народной артистки РД, лауреата Международных конкурсов, пианистки Дианы Увайсовой, посвященный 90-летию со дня рождения и 72-летию творческой деятельности композитора, народного артиста СССР Мурада Кажлаева. Об этом информагентству сообщили представители школы.

Ведущая концерта, заслуженный деятель РД Ирина Нахтигаль осветила творчество Кажлаева, его знаменательные вехи композиторской деятельности, творческое сотрудничество с Расулом Гамзатовым, первый балет «Горянка», его замечательные джазовые композиции и многое другое. В концерте были исполнены избранные сочинения для фортепиано: «Дагестанский альбом». Все пьесы требуют от исполнителя высокого мастерства, зрелости в передаче образов, технического совершенства, что было блестяще реализовано Дианой Увайсовой, для которой каждое выступление на сцене – прежде всего талантливое воплощение замысла автора.

Для учащихся школы искусств знакомство с произведениями маэстро Кажлаева в исполнении профессиональных артистов республики, несомненно, приносит пользу, расширяет музыкальный кругозор, понимание стиля современной дагестанской профессиональной музыки.

В этом году школа приобрела малый концертный рояль Steinway в рамках нацпроекта «Культура». Мурад Кажлаев приложил огромные усилия, чтобы приобрести его для выпускников школы, лауреатов международных конкурсов, для школы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела