"

XIX Республиканский фестиваль народных театров прошел в Избербаше

Фото:
1530
1 минута

ИЗБЕРБАШ, 24 марта – РИА «Дагестан». XIX Республиканский фестиваль народных театров «Театр традиций», посвященный 100-летию со дня образования ДАССР, прошел накануне в городе Избербаше.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества, в фестивале участвовали любительские театральные коллективы из Ахтынского, Казбековского, Кулинского, Левашинского, Новолакского, Рутульского, Унцукульского, Хасавюртовского районов и города Кизляра.

«Фестиваль открыл Ахтынский народный театр им. И. Шамхалова, представив зрительскому вниманию театрализованную постановку обряда “Куначество”. Издавна отношения между кунаками были такими же крепкими и дружными, как и между родственниками.

Народный театр села Хосрех Кулинского района продолжил работу фестиваля и выступил с постановкой традиционного праздника встречи весны.

Монолог “Горская повесть” Расула Гамзатова исполнил режиссер народного театра с. Дылым Казбековского района Магомед Дудуев. Он прочитал речь на аварском языке, но это не помешало каждому из присутствующих понять переживания автора. Музыка, великолепная игра актера держали весь зал в напряжении.

Отдельного внимания заслужило выступление народного театра Рутульского района. Они выступили с постановкой “Последняя осень” – история, основанная на реальном случае из жизни ветерана Великой Отечественной войны», – отметили в пресс-службе.

Участники фестиваля «Театр традиций» были награждены сувенирами от администрации и отдела культуры города Избербаша и дипломами Министерства культуры РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела