"

Совет ветеранов Дахадаевского района подвел итоги работы за пять лет

Фото:
916
3 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 10 сентября – РИА «Дагестан». Совет ветеранов района подвел итоги работы за пять лет, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Все мероприятия, проходящие в районе, касаются ли они значимых и праздничных дат, вопросов благоустройства, патриотического воспитания, сохранения исторического наследия, общественный контроль осуществляют и зачастую выступают представители старшего поколения. Ветеранские организации – это та сила, которая имеет вес и значение в жизни нашего общества.

Что было сделано ветеранской организацией за последние пять лет, для чего это было нужно и каков результат этих действий – все эти вопросы обсуждались на районной отчетно-выборной конференции Совета ветеранов, проходившей в администрации Дахадаевского района накануне.

Основным докладчиком выступил председатель Совета Мухтар Абдуллабеков.

Он отметил, что ветеранская организация, как одна из крупных и массовых общественных организаций района насчитывает в своем составе около трех тысяч ветеранов различных категорий, в том числе ветераны ВОВ – 2, из которых один участник ВОВ; труженики тыла – 205 человек, ветераны боевых действий на территории России и других стран – 242; из них участники Афганских событий – 27, Венгерских – 4, участники антитеррористических мероприятий – 211 и ветераны труда – 1778 человек.

Также акцентировал внимание присутствующих на то, что работа Совета ветеранов строится в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, территориальными отделениями социальной защиты населения, молодежным комитетом, отделом образования, отделом культуры, другими службами и общественными организациями.

«Именно в рамках такого тесного сотрудничества со всеми заинтересованными лицами Советом проделана определенная положительная работа по дальнейшему улучшению и совершенствованию социально-правовой и патриотической работы.
И, конечно, особое место, в работе Совета занимает празднование Победы в Великой Отечественной войне. Здесь два поколения – поколение победителей и наследников Великой Победы. Ветераны делились своими воспоминаниями о тех горьких и героических годах, а молодежь и подростки создавали летопись той далекой войны, чтобы помнить и передавать эту память из поколения в поколение. А самым ярким событием стала акция “Бессмертный полк”, школьники несли портреты своих близких, сражавшихся за свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны», – отметил докладчик.

Также выступающий пояснил, что в ноябре прошлого года в администрации муниципалитета прошло расширенное собрание с участием председателей Советов первичных ветеранских организаций, председателей Советов старейшин и актива района, посвященное 75-летию Победы в ВОВ, в рамках которого были заслушаны отчеты заместителя главного врача райбольницы о работе по обслуживанию ветеранов войны, труда, участников тыла в годы ВОВ, участников Афганских событий и других льготников, руководителей УСЗН и КЦСОН.

Участники конференции дали положительную оценку работе Совета ветеранов и его председателя. Также в ходе обсуждения был избран новый состав ветеранов из 37 человек и его Президиум. Возглавлять Совет ветеранов участники конференции вновь единогласно доверили Мухтару Абдуллабекову, его же избрали делегатом на VIII республиканскую отчетно-выборную конференцию ветеранов.

На конференции также утвердили три общественные комиссии и поощрили лиц, ведущих активную деятельность, «Медалью» за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и за активное участие в ветеранском движении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела