"

В Дахадаевском районе обсудили ход уборки урожая и подготовку к следующему севу

Фото:
724
1 минута

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 5 августа – РИА «Дагестан». Накануне в зале администрации района прошло очередное еженедельное совещание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел совещание глава района Джарулла Омаров.

Принимали участие в мероприятии руководители организаций и учреждений, а также руководители СПК. На повестке дня обсудили вопросы о ходе уборки урожая и подготовке к следующему севу.

Основным докладчиком выступил помощник главы по сельскохозяйственным вопросам Агамирза Шамсиев, который отметил, что аграрии района закончили уборку зерновых.

«Всего убрано озимых с площади более 1500 га, из которых пшеница убрана с площади 880 га, ячмень – 480 га и тритикале – с 350 га. В текущем году ожидаемые результаты по сбору уникального урожая не подтвердились из-за засухи. Лидерами по объему урожая среди СПК района стали “Уркарахский”, “Зубанчинский” и ООО “Лоза”», – отметил Шамсиев.

Далее докладчик рассказал о прогнозе озимого сева под урожай следующего года, о подготовке почвы под посев озимых и отметил упущения, которые отрицательно повлияют на урожай будущего года.

Также в рамках совещания обсудили актуальные вопросы сельскохозяйственной отрасли, в том числе и вопрос рационального использования сельхозземель СПК и сельскими поселениями.

Подводя итоги встречи, Джарулла Омаров поручил не затягивать и в оптимальные агротехнические сроки провести мероприятия по подготовке почвы под посев озимых и принять кардинальные меры по максимальному вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемой пашни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела