"

Заседание Оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 прошло в Дахадаевском районе

Фото:
498
2 минуты

ДАХАДАЕВСКИЙ РАЙОН, 23 ноября – РИА «Дагестан». На очередном заседании Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в администрации Дахадаевского района рассмотрели вопросы вакцинации населения от COVID-19 и реализации протокольных решений Оперштаба, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Предваряя обсуждение, глава района Джарулла Омаров подчеркнул, что сегодня в муниципалитете принимаются комплексные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которые базируются на постоянном анализе тенденций эпидемического процесса и проведении профилактических мероприятий.

В развитие темы руководитель муниципалитета отметил, что оценка современной ситуации и моделирование ее дальнейшего развития настоятельно требует проведения мероприятий, направленных на стабилизацию эпидемического процесса и предупреждение дальнейшего прироста числа заболевших. 

«Решение этой задачи возможно при формировании коллективного иммунитета, который позволит обеспечить проведение массовой вакцинации населения. Соответствующее поручение дал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, и мы обязаны его выполнить максимально эффективно. От этого зависят здоровье и жизни всех жителей района. От ковида сейчас прививают и пациентов с онкозаболеваниями в стадии ремиссии, и беременных, и людей с хроническими заболеваниями, если нет обострения.

По данным ЦРБ, на сегодня более 8 тысяч дахадаевцев привиты первым компонентом вакцины от коронавируса, завершили вакцинацию около 6,5 тыс. жителей. Ревакцинировались 24 человека», – рассказал Омаров.

Далее с докладом выступил начальник Управления Роспотребнадзора по Дахадаевскому району Нурмагомед Мятов, который доложил об эпидемиологической ситуации на территории района. Рассказал о том, где и как можно получить QR-код, и о сроках его действия. 

Далее Нурмагомед Мятов напомнил о постановлении руководства республики, по которому жители республики, у которых нет QR-кода, но есть медотвод, могут также посещать предприятия и организации сферы услуг.

Учитывая тот факт, что в муниципалитете отмечается недостаточный охват прививками от коронавируса в возрастной группе 60 лет и старше - привито 692 человека, при этом заболеваемость в этой группе максимальная, Джарулла Омаров дал соответствующее поручение своим помощникам активизировать работу в данном направлении, проводить разъяснительную беседу с населением.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела