"

В Дербентском районе начался сбор винограда

Фото:
1704
1 минута

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 4 сентября – РИА «Дагестан». Врио главы района Наби Алиев сегодня посетил поля агрофирмы «Татляр», где ознакомился с ходом работы по уборке столовых сортов винограда, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В выездной встрече также приняли участие депутат Народного Собрания РД, директор агрохолдинга «Татляр» Яхья Гаджиев, заместитель главы Садир Эмиргамзаев, советник главы Паша Алифханов, председатель общественной палаты Дербентского района Фетулла Фатуллаев, директор МУП «Татляр» Азад Гаджиев. Столовые сорта «Агадаи» и «Молдова» отгружают прямо в грузовые автомобили, они будут реализованы на рынках крупных городов страны. На полях агрохолдинга в сезон трудятся около 1000 рабочих, из них 150 на постоянной основе. Врио главы пообщался с рабочими, занятыми на виноградниках.

Напомним, агрохолдинг «Татляр» – один из лидеров по сбору винограда в Республике Дагестан, который собирают до 500 тонн винограда в день. Это хозяйство объединяет тружеников сел Татляр, Уллу-Теркеме, Падар, Берикей и Деличобан. Общая площадь виноградников – 1700 га, урожайность – от 120 до 150 центнеров с гектара. За счет развития виноградарства в районе успешно решается проблема занятости населения. На виноградники также приезжают работать из других сел республики. По словам производителей солнечной ягоды, в настоящее время агрохолдингом с полей собрано более 4500 тонн винограда, отгружено более 200 тонн.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела