"

Курушцы подготовили подарки воспитанникам детских домов в преддверии Нового года

Фото:
761
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 16 декабря – РИА «Дагестан». Жители села Куруш подготовили подарки воспитанникам детских домов в преддверии Нового года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На Кавказе издревле были свои обычаи встречи Нового года. Свои традиции празднования Нового года есть и у курушцев, живущих в самой южной точке РФ и в самом высокогорном селе Европы – Куруш Докузпаринского района Республики Дагестан.

Село Куруш расположено на высоте 2560 метров над уровнем моря у подножия самых высоких вершин Дагестана Базардюзю (4466 м), Шалбуздага (4142 м), Рагдан (4020 м) и Ярудага (4016 м). Уникальность поселения еще и в том, что вы можете лицезреть все названные вершины прямо с центральной площади старинного аула.

Помимо традиционной подготовки к встрече Нового года – уборки дома, приготовления блюд к праздничному меню, у курушцев есть также устоявшиеся традиции и приметы проводов старого года. Их необходимо знать и исполнять, чтобы наступающий год стал еще более успешным, принес благополучие и исполнение желаний.

Традиционно в канун Нового года женщины села собираются в одном из домов и пекут сладости на все село. Приготовленные сладости раздаются на улице села всем подряд.

Уже который год бабушки аула вяжут теплые носки к Новому году для детей-сирот. Всем селом вяжут и собирают теплые вязаные шерстяные традиционные горские джурабы и отправляются в детские дома, реабилитационные центры по всему Дагестану. В этом году подарки будут переданы в один из детских домов города Дербента.

Дети села пишут письма с поздравлениями с наступающим Новым годом воспитанникам детских домов. Эти письма передаются вместе с теплыми носками. Дети в основном пишут о себе, о своей жизни в высокогорном ауле, передают слова поздравлений и пожеланий на Новый год.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела