"

Перспективы развития туризма обсудили в селе Куруш Докузпаринского района

Фото:
1240
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 16 декабря – РИА «Дагестан». Накануне по поручению врио главы района Магомеда Шамилова селение Куруш посетила заместитель главы администрации района Сурея Исмаилова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече с главой села Таги Башировым были обсуждены проблемные вопросы, стоящие перед селом и перспективы развития туристской инфраструктуры.

Глава села пояснил, что за текущий год, несмотря на сложности, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, Куруш посетили более одной тысячи туристов. И этот показатель растёт из года в год. Прежде всего, отметил он, необходимо развить дорожную инфраструктуру, необходима реконструкция автомобильной дороги, связывающей Куруш с райцентром Усухчай.

Сурея Исмаилова рассказала, что накопившихся проблем действительно много. Это и плохая дорожная инфраструктура, есть необходимость в реконструкции водоснабжения, это и исконная проблема курушцев, связанная с плохой мобильной связью, остры проблемы, связанные со строительством новой школы и газификации села.

Учитывая внимание, которое руководство республики уделяет развитию туристской инфраструктуры, и уникальность в этом плане села Куруш как самого высокогорного села Европы, самого южного населенного пункта Российской Федерации и расположенность у подножия самых высокогорных вершин Дагестана, да и Кавказа в целом, необходимо усилить работу по привлечению инвестиций и реализации проектов развития туризма через инфраструктурные комплексные программы. «Кроме того, в первую очередь, нам следует вместе разработать и предложить проекты по созданию туристской инфраструктуры в селе. Тут можно создать гостевые дома, смотровые площадки, организовать конные маршруты, трассы для любителей горных велосипедов, подготовить предложения по снежным склонам для горнолыжных баз и т.п. У жителей населённых пунктов, как правило, бывают достаточно хорошие предложения решения местных проблем и предложений, которые можно применять на практике», – рассказала она.

Заместитель главы района посетила также Курушскую среднюю школу, где встретилась с коллективом образовательного учреждения, проверила работу по организации горячего питания и подготовку к празднованию 100-летия Республики Дагестан в 2021 году. Празднование 100-летия ДАССР для курушцев особенно важно, в силу того, что именно Нажмуддин Самурский (Эфендиев), уроженец села Куруш, именем которого названа школа, стоял у истоков становления республики и был первым чиновником, занявшим должность первого секретаря Дагестанского областного комитета ВКП(б).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела