"

В честь 100-летнего юбилея ДАССР в Докузпаринском районе возложили венки к памятникам Нажмудина Самурского и Мирзабека Ахундова

Фото:
1042
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 21 января – РИА «Дагестан». Накануне, в день 100-летнего юбилея Дагестанской АССР, в районе состоялось торжественное возложение венков к памятникам Нажмудина Самурского и Мирзабека Ахундова, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Врио главы муниципалитета Магомед Шамилов в честь праздничного дня в парке Победы села Усухчай принял участие в возложении венка к памятнику видного государственного и общественного деятеля Дагестана, Первого секретаря Дагестанского областного комитета ВКП (б) Нажмудина Самурского (Эфендиева).

После торжественного возложения цветов в исполнении гимна Магомед Шамилов выступил перед собравшимися с поздравительной речью.

В своей речи он отметил значимость этого события в многовековой истории родного края. Подчеркнул тот факт, что Дагестанская АССР получила широкие права в политической, экономической и культурной жизни, республики. Она в свою очередь позволила органам государственной власти и управления самостоятельно решать многочисленные вопросы хозяйственного строительства, административного устройства, распределения бюджетных средств, проведения налоговой политики, организации здравоохранения, образования.

Шамилов напомнил о большой роли, сыгравшей в свое время в становлении Дагестанской АССР наших знаменитых земляков – Первым секретарем Дагестанского областного комитета ВКП (б) Нажмудином Самурским и видным общественным деятелем, первым наркомом земледелия ДАССР Мирзабеком Ахундовым.

Врио главы района в своей речи также затронул тему единства многонациональной республики.

В этот же день в селе Мискинджа заместитель главы муниципалитета Сурея Исмаилова приняла участие в торжественном возложении венков к памятнику Мирзабека Ахундова.

Перед собравшимися выступили Сурея Исмаилова, глава сельского поселения «с. Мискинджа» Рузмедин Канберов, директор дома культуры села Бренбег Абдуллаев, директор Мискинджинской СОШ Видади Амрахов.

Исмаилова от себя и от имени врио главы муниципалитета поздравила сельчан с этим замечательным праздником в истории нашей республики, пожелала здоровья и успехов.

На мероприятии выступившие рассказали о жизни и деятельности Мирзабека Ахундова, об истории становления Дагестанской АССР, дети читали стихи о родном крае.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела