"

В Докузпаринском районе обсудили обстановку с коронавирусом

Фото:
1908
2 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 7 сентября – РИА «Дагестан». В администрации района состоялось очередное еженедельное совещание под председательством врио главы муниципалитета Ахмеда Ахмедова, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

О выполнении планов по налогам и сборам, актуализации объектов недвижимости и земельным участкам за III квартал 2020 года рассказал начальник экономического отдела администрации муниципалитета Султанмурад Махмудов.

По его словам, администрации сельских поселений Каладжух Мискинджа, Килер и Каракюре на стадии завершения сбора налогов, согласно плану-графику до конца сентября месяца. Остальным администрациям сельских поселений было поручено активизировать работу в этом направлении и завершить сбор налогов в установленный срок. В целом по району по сбору налогов идет отставание от установленного норматива.

Об организации бесплатного горячего питания учащимся 1-4 классов общеобразовательных организаций муниципалитета рассказала заместитель врио главы района Сурея Исмаилова.

По ее словам, во всех школах района организован процесс обеспечения детей младших классов горячим питанием в соответствии с поручением Главы Дагестана Владимира Васильева. На сегодняшний день на каждого ребенка приходится 61 рубль, что позволяет в отличие от предыдущих лет в три раза увеличить стоимость суточного кормления одного учащегося. Процесс организации для младшеклассников горячего питания в муниципалитете идет согласно указу главы региона.

Главный врач центральной районной больницы муниципалитета Шахлар Бухсаев рассказал, какова эпидемиологическая обстановка заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией на сегодняшний день в муниципалитете.

По словам главного врача, всего по району было протестировано порядка 2500 человек на наличие коронавирусной инфекции, из которых положительный результат дали 14 человек. По его словам, в районе ситуация по этому вопросу на сегодняшний день ухудшается и число больных COVID-19 возрастает. И тому причина несоблюдение населением правил и рекомендаций Роспотребнадзора: ношение защитных медицинских масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра и т.д. На деле все наоборот, люди организовывают массовые мероприятия, где принимает участие население района. А это, по словам врача, одна из главных причин распространения коронавирусной инфекции. Ш. Бухсаев призвал население района строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию во избежание распространения коронавирусной инфекции.

Рассматривая данный вопрос по профилактике коронавирусной инфекции в общеобразовательных учреждениях, было отмечено о необходимости обеспечить всеми необходимыми средствами защиты от коронавирусной инфекции данные учреждения: бесконтактными термометрами, оборудованиями для обеззараживания воздуха в помещениях, дезинфицирующими средствами, кожными антисептиками при входе в школу и столовую.

Помимо этого, с учетом сохранившейся угрозы распространения COVID-19 проработан порядок и режим работы образовательных учреждений с учетом правил и методических рекомендаций Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологического надзора.

О подготовке участковых избирательных комиссий в селах муниципалитета в дни голосования рассказал председатель территориально-избирательной комиссии Джалал Джалалов.

По его словам, голосование депутатов Собрания муниципалитета сельских поселений пройдет 11-13 сентября. Все участковые избирательные комиссии готовы к проведению голосования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела