"

Заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса провели в Докузпаринском районе

Фото:
938
3 минуты
ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 12 октября – РИА «Дагестан». Под председательством главы района Магомеда Шамилова, накануне состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе заседания приняли участие врио руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ахтынскому району Азамат Гамзатов, заместитель прокурора района Равиль Меджидов, члены оперативного штаба, заместители главы муниципалитета, руководители и начальники отделов и учреждений района, главы администраций сельских поселений.

После доклада повестки дня, для ознакомления с ходом реализации протокольных решений оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19, глава муниципалитета предоставил слово своему заместителю Акифу Балакишиеву.

По его словам, в сентябре текущего года заметна тенденция к снижению количества вакцинируемых против новой коронавирусной инфекции граждан на территории муниципалитета. Как он отметил, по последним данным ЦРБ, достигнута стопроцентная вакцинация педагогических работников, работников медицинского персонала, организаций и учреждений района. Однако подавляющая часть граждан района составляет простое население, с которым, по словам заместителя главы района, необходимо вести разъяснительную работу с целью последующего прохождения ими вакцинации против коронавирусной инфекции. Из перечисленной информации следует вывод, что необходимо проводить углубленную диспансеризацию жителей района.

Глава района Магомед Шамилов напомнил присутствующим об акции «Сделай прививку – получи продуктовый набор», который инициирован в районе для граждан от 60 лет и выше, изъявивших желание вакцинироваться против ковида. Он попросил глав администраций сельских поселений района довести информацию о необходимости прохождения вакцинации для защиты себя и окружающих, приобретая тем самым коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции.

О санитарно-эпидемиологической ситуации на территории муниципалитета рассказал представитель Роспотребнадзора Азамат Гамзатов.

По словам санитарного врача, на территории района 11 граждан находятся на карантине в связи с контактом с ковидными больными. По коронавирусной инфекции на данный момент по району на амбулаторном лечении находятся 2 человека. По внебольничной пневмонии данные следующие: на амбулаторном лечении находятся 8 человек; на стационарном лечении – 7 человек. Подводя итог вышесказанному, он подчеркнул, что Докузпаринский район находится в пятерке среди муниципалитетов и городов республики в плане тенденции снижения заболеваемости ковидом.

О принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи и организации вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции на территории района рассказал главный врач Центральной районной больницы муниципалитета Шахлар Бухсаев.

Поддерживая ранее выступивших докладчиков, главный врач района отметил, что на самом деле число заболевших граждан района ковидом с каждым днем уменьшается. Однако процесс вакцинации в последние недели в районе идет очень слабо. Необходимое количество медикаментов в больнице имеется в достаточном количестве. За все время прививочной кампании ЦРБ было получено 6450 доз вакцины. На сегодня первый компонент вакцины получили 4897 человек, полностью вакцинацию прошли 4817 человек и 2 человека ревакцинированы.

О принимаемых мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях, в соответствии с требованиями противоэпидемических правил, рассказал врио начальника управления образования Пирахмед Рамазанов.

Он отметил, что во всех образовательных учреждениях района обеспечены необходимые меры безопасности в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. Из общего количества работников образования количество вакцинированных составляет 331, технического персонала – 279. Это составляет 100% вакцинации. Было также отмечено, что у 29 работников отвод по медицинским показаниям.

После обмена мнениями по вопросам повестки дня, оперативный штаб решил с учетом предложений Управления Роспотребнадзора по РД по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки, направленных на предотвращение распространения ковида на территории РД, продлить до особого распоряжения на территории муниципалитета соблюдение режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше, за исключением лиц, прошедших вакцинацию от ковида и имеющих сертификат об иммунизации и контроля за соблюдением действующих ограничительных мер.

В конце заседания Балакишиев зачитал решения из протокола заседания оперативного штаба.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела