"

Более 700 млн рублей направят на строительство соцобъектов в Унцукульском районе до 2023 года

Фото:
1638
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». В рамках Республиканской инвестиционной программы в 2021-2023 годах в Унцукульском районе запланировано строительство социальных объектов на сумму более 700 млн рублей, сообщили информагентству в Минэкономразвития РД.

«В частности, это школа в селе Балахани на 320 ученических мест, школа в селе Кахаб-Росо на 120 ученических мест, школа в селе Аракани на 120 ученических мест, ясли-сад на 120 мест в селе Унцукуль, фельдшерско-акушерский пункт в селе Моксох, водопроводные сети в селах Унцукуль, Гимры и Шамилькала, а также межпоселковый газопровод к поселку Шамилькала с ответвлением к селу Ирганай», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, данная тема была обсуждена министром экономики и территориального развития РД Русланом Алиевым на встрече с делегацией администрации Унцукульского района во главе с руководителем муниципалитета Исой Нурмагомедовым. В ней участники встречи обсудили проблемы социально-экономического развития района.

В частности, речь шла о строительстве новых детских садов и школ взамен ветхих и аварийных объектов, определении налогового потенциала района, а также об оказании помощи жителям, понесшим убытки в связи с затоплением их домов и сельхозугодий в районе Ирганайской ГЭС.

Напомним, в 2008 году водохранилищем были затоплены 1778,37 га земель: из них 943,4 га сельхозугодий, в том числе плодоносящие сады – 412,7 га, что составляет 54% от всей площади садов Унцукульского района, пашни – 49 га, сенокосы – 153,5 га, пастбища – 328,1 га.

«Проблемы этих людей – наше с вами упущение, недоработка органов исполнительной власти. Сейчас этот вопрос поднял глава республики Сергей Меликов. Необходимо проработать варианты оказания помощи всем пострадавшим», – отметил Руслан Алиев.

Вместе с тем министр обозначил и другие, не менее приоритетные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. Одно из важных направлений – инвентаризация дорог, невыполнение которой сказывается на финансировании дорожной отрасли.

Техническая инвентаризация автомобильных дорог уточняет перечень автомобильных дорог общего пользования, их наименование и протяженность, устанавливает геометрические параметры дорог, определяет типы и состояние покрытий, оценивает прочность дорожных одежд, актуализирует данные об интенсивности движения и составе транспортных средств, устанавливает балансовую стоимость дорог и сооружений, относящихся к ним.

«В одном из муниципалитетов инвентаризация дорог позволила увеличить дорожный фонд с 2 миллионов до 29», – поделился министр.

Было отмечено, что три общеобразовательные организации района в этом году заявлены для участия в республиканском проекте «100 школ». А для участия в проекте «Местные инициативы» готовятся заявки по двум проектам.

В части предложений муниципалитета по строительству детского сада и школы в поселке Шамилькала принято решение о проработке вопроса с Министерством просвещения в рамках госпрограмм РФ.

В части сбора налогов Руслан Алиев дал рекомендации усилить информационно-разъяснительную работу с населением, обеспечив защиту интересов предпринимателей посредством устранения препятствий в работе и предупреждения злоупотребления полномочиями должностными лицами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела