"

Дагестан поднялся на 17 позицию по инвестиционной привлекательности за год – ПМЭФ

Фото:
2400
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». Республика Дагестан поднялась по показателями инвестиционной привлекательности и заняла 17 позицию среди всех субъектов России. Об этом было сказано на встрече вице-премьера РД Нюсрета Омарова и министра экономики и территориального развития республики Руслана Алиева с журналистами на площадке РИА «Дагестан».

Пресс-конференция посвящена итогам прошедшего с 3 по 5 июня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ – 2021), на котором делегация из Дагестана во главе с врио главы республики Сергеем Меликовым подписала три соглашения о сотрудничестве.

«Петербургский экономический форум – это возможность наладить контакты между регионами и различными хозяйствующими субъектами. Это контакты, которые направлены на развитие тех или иных социально-экономических сфер. На полях этого форума подписали три соглашения: между Ярославской областью и Республикой Дагестан; обществом с ограниченной ответственностью “Газпром газомоторное топливо”; с группой компаний “Хевел”», – сказал заместитель Председателя правительства Дагестана Нюсрет Омаров.

В частности, по его словам, договор между Дагестаном и Ярославской областью предусматривает взаимодействие между регионами в сферах торговли, образования, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, промышленности строительных материалов, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, социальной защиты и занятости населения, сельского хозяйства, молодежной политики и охраны окружающей среды.

Кроме того, по словам вице-премьера, врио главы Дагестана Сергей Меликов провел восемь официальных встреч, не считая встречи в кулуарах форума, которые также могут дать в будущем выгодные для жителей Дагестана договоренности.

Группа компаний «Хевел» намерена построить в Ногайском районе электростанции на основе солнечной энергии на 40 МВт.

«Общий объем инвестиций в период с 2022 по 2024 год достигнет 3,6 млрд рублей. При этом, после реализации данного проекта, компания не собирается останавливаться на достигнутом. Республика Дагестан в плане возобновляемых источников электроэнергии уникальна», – сказал Омаров.

Договоренность с ООО «Газпром газомоторное топливо» предполагает строительство в Дагестане автозаправок с использованием природного газа в качестве моторного топлива.

«Дагестан на основе этого достигнутого соглашения намерен предоставить обществу для строительства заправок удобные для них земельные участки», – отметил вице-премьер.

Министр экономики и территориального развития Дагестана Руслан Алиев добавил, что данное соглашение станет шагом «к обеспечению региона компримированным природным газом и эффективной реализацией проектов по строительству сети газозаправочных станций».

«Компания уже проводит работу по формированию схемы размещения газозаправочных объектов в Дагестане на территории крупных городов и на основных региональных дорогах. В рамках среднесрочного плана развития розничной сети, в 2023 году компанией планируется строительство двух объектов», – сказал Алиев.

Министр также рассказал о состоявшейся в Санкт-Петербурге встрече руководства Дагестана с Роскачеством.

«Эта организация создана в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества. Роскачество для Дагестана – очень важный партнер, который позволит региональной продукции, прошедшей сертификацию, расширить свое присутствие на рынке сбыта, прежде всего в крупных сетях страны», – сказал Алиев.

Он пояснил, что Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается российский Знак качества. Процедура сертификации бесплатна для производителей.

Состояние инвестиционного климата Дагестана

На ежегодном международном форуме были озвучены результаты ежегодного национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России за 2020 год.

«Дагестан улучшил позиции в Национальном рейтинге по сравнению с 2020 годом. Если в прошлом году Дагестан занимал 72 место из 85 регионов, то в 2021 году республика расположилась на 17 месте в 29 групповых позициях», – сказал Алиев.

По его словам, улучшение результатов рейтинга наблюдается за счет сокращения уровня административного давления на бизнес, доли компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий и так далее.

Было отмечено, что Дагестан улучшил позиции по рейтингу социально-экономического развития за 2020 год. Республика поднялась на восемь позиций и заняла 49-е место.

«Здесь улучшению позиций способствовало увеличение инвестиций в основной капитал, рост доходов консолидированного бюджета, снижение уровня долговой нагрузки», – сказал Алиев.

Об этом и многом другом можно узнать из видеоматериала РИА «Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела