"

Дагестан вышел в лидеры по динамике развития малых форматов торговли среди регионов России

Фото:
1544
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 октября – РИА «Дагестан». Замминистра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов принял участие в совещании по вопросу выполнения поручений Президента Российской Федерации В. Путина об увеличении в субъектах РФ и муниципальных образованиях количества нестационарных торговых объектов, розничных рынков ярмарок и иных специально отведенных мест торговли для малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленных на развитие малых форматов торговли, сообщили информагентству в пресс-службе Минпромторга региона.

Совещание проходило под председательством статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации В. Евтухова в режиме видеоконференц-связи.

«По сравнению с июнем 2020 года количество ярмарок в сентябре увеличилось на 42%, количество НТО круглогодичного размещения – на 16%, количество мобильных торговых объектов – в 2 раза, сезонная торговля – в 3 раза, количество сезонных НТО – в 2,2 раза, количество разовых ярмарок – на 10%.

Данные результаты удалось достичь в первую очередь благодаря своевременно принятым решениям Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана, органов исполнительной власти и муниципальных образований по этапному снятию ограничений, связанных с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции, что позволило нашим сельхозтоваропроизводителям реализовать свою продукцию на данных площадках при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.

Кроме того, Минпромторгом РД разрабатывается региональная программа «Развитие торговли на 2021-2025 годы», которая предусматривает в том числе меры поддержки предпринимателям по организации придорожного сервиса, организацию и проведение выставок, ярмарок товаров и услуг с участием местных товаропроизводителей на территории республики», – процитировал собеседник агентства слова Хаджимурада Исрапилова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела