"

Детскими выплатами большинство россиян покрывали долги перед МФО

Фото:
1911
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». Эксперты экономики считают, что значительная часть выплат по детским пособиям, инициированным Главой государства Владимиром Путиным, для поддержки семей попавших в сложную экономическую ситуацию в связи с пандемией коронавирусной инфекции, ушла на погашение долгов перед микрофинансовыми организациями (МФО). Об этом информагентству сообщила декан факультета экономики РАНХиГС Оксана Ступникова. 

«Аналитики пришли к такому выводу исходя из анализа данных нескольких входящих в десятку «топовых» микрофинансовых организаций на российском рынке. Согласно полученным данным выявилось, что погашение взятых микрокредитов приходилось аккуратно на даты перечисления детских пособий от 3 до 16 лет», - отмечает кандидат экономических наук Оксана Ступникова. 

Пандемия столкнула граждан России с проблемой, когда и занять денег не у кого (все в одинаковых условиях). В банках, конечно, можно было взять кредит на более выгодных условиях, чем в МФО, однако на деле это оказалось физически невозможно (ограничительные меры и самоизоляция). А МФО всегда готовы предоставлять небольшие суммы только при наличии паспорта и передать ее клиенту любым возможным способом (нал, безнал, электронный кошелек).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела