"

Гендиректор Дагестанского фонда защиты прав дольщиков перенимает опыт краснодарских коллег

Фото:
1722
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 сентября – РИА «Дагестан». Генеральный директор Дагестанского фонда по урегулированию обязательств застройщика перед участниками долевого строительства Таймаз Эфендиев участвует в круглом столе по вопросам разработки алгоритма решения проблемных вопросов в этой сфере, который проходит в краснодарском фонде, сообщили информагентству в пресс-службе Минстроя РД.

«Модератором мероприятия стала директор Фонда защиты дольщиков Кубани Евгения Шумейко. В ходе заседания обсудили самые актуальные проблемы, с которыми сталкиваются региональные Фонды, поделились опытом и наработками в области передачи прав застройщиков-банкротов, прохождения судебных процедур и оценки проблемных объектов», – говорится в сообщении.

Представитель Дагестана выразил благодарность за приглашение директору Фонда дольщиков Краснодарского края, отметив важность проведения подобных мероприятий. «На стадии становления следует обратить особое внимание на опыт коллег из других регионов страны, дабы не оступаться на пути решения проблем дольщиков в республике», – подчеркнул Эфендиев.

В ведомстве напомнили, что Региональный фонд по урегулированию обязательств застройщика перед участниками долевого строительства создан в Дагестане Постановлением правительства республики № 161 от 4 августа 2020 года.

Учредителем фонда выступает​ министерство строительства и ЖКХ РД. Новая структура возьмет на​ себя обязательства застройщиков-банкротов​ по достройке​ проблемных домов. Они будут достраиваться за​ счет федеральных и республиканских средств.

В Единый реестр проблемных объектов на федеральном уровне включено 20 домов по 5 строительным компаниям, строящимся на территории Дагестана. Общий объем жилой площади этих домов составляет более 93 тыс. кв. метров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела