"

Итальянская компания планирует инвестировать 1,2 млрд. рублей в строительство мини ГЭС в Дагестане

Фото:
3864
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 сентября – РИА «Дагестан». В Минэнерго РД под руководством зампредседателя Правительства РД Манвела Мажонца прошло совещание с представителями итальянской компании «Idroenergia SLR».

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, на встрече обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов малых гидроэлектростанций в удаленных горных районах Республики Дагестан.

Итальянская компания «IdroEnergia» совместно с российской компанией «EcoEnergy» с 2019 года проработали возможность реализации инвестиционных проектов по строительству мини ГЭС на территории Северного Кавказа, включая Республику Дагестан.

В настоящее время принято решение о реализации на территории Дагестана 6-ти типовых проектов малой гидрогенерации суммарной мощностью до 6 МВт. Планируемый ввод в эксплуатацию объектов намечен на 2023-2024 гг.

Общий объём планируемых инвестиций составляет 1,2 млрд. рублей. Компания уже приступила к проектированию проектов первой очереди.

По словам вице-премьера, реализация проекта позволит обеспечить жителей труднодоступных горных районов надежными источниками энергоснабжения, а также добиться снижения потерь электроэнергии в сетях. Кроме того, проект важен и с точки зрения экологической составляющей.

«С учетом роста потребления электроэнергии, Дагестан считается энергодефицитным регионом. А значит, строительство малых ГЭС является крайне актуальным для решения данной задачи и повышения надежности энергоснабжения населения, особенно в горных районах», - добавил Манвел Мажонц.

По итогам совещания стороны договорились о координации работы по реализации намеченных проектов.

Добавим, что в обсуждении приняли участие Министр энергетики и ЖКХ Дагестана Ризван Мурадов и руководитель проектного офиса по развитию ВИЭ - Артур Алибеков.

Итальянская гидроэнергетическая компания «IDROENERGIA SLR», основана в 2005 году и занимается инвестированием в строительство перспективных малых ГЭС в различных странах мира с последующей организацией эксплуатации станций. Компания владеет более 20 ГЭС единичной мощностью от 0,1 до 20 МВт в Италии, Чили, Албании, Румынии, Украине и Грузии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела