"

КЦ национального домена разработал сайт для обращений граждан о мошеннических онлайн-ресурсах

Фото:
1242
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 августа – РИА «Дагестан». Координационный центр доменов.RU и .РФ запустил проект «Доменный патруль». Он поможет пользователям Сети направлять информацию о вредоносном ресурсе компетентным экспертам, сообщили информагентству в пресс-службе Минпечати РД.
По словам собеседника агентства, задачей проекта является обеспечение взаимодействия компетентных организаций и аккредитованных регистраторов доменных имен в доменах .ru и .рф. 

Сайт доменныйпатруль.рф собирает информацию о возможных киберугрозах в Сети, а также содержит данные горячих линий всех полномочных организаций, сотрудничающих с КЦ, в том числе горячую линию МВД РФ по борьбе с мошенничеством в Сети.

«По данным Роскомнадзора, с 2012 года в Рунете удалено более 1,5 миллиона противоправных материалов. В последнее время наблюдается интенсивный рост подобного контента. В 2019 году количество жалоб на противоправный контент увеличилось на 20%. Была удалена 531 тысяча подобных материалов, включающих в себя пропаганду суицида, детскую порнографию, информацию о распространении и пропаганде наркотиков. Почти половину удаленных материалов прошлого года составляли материалы экстремистских и террористических организаций», отметил собеседник агентства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела