"

Локализация производства светотехнического оборудования в Дагестане последовательно воплощается в жизнь

Фото:
1229
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан». Республику посетила делегация, представляющая Ардатовский светотехнический завод и Завод световых приборов, с целью ознакомления с производственными площадями региона.

Месяц назад на встрече первого заместителя Председателя РД Батыра Эмеева и крупнейших отечественных производителей световых приборов была достигнута договоренность об открытии производства в нашей республике, следующим шагом стало посещение мордовскими предпринимателями дагестанских индустриальных площадок: филиала «Концерна КЭМЗ» – авиамеханического завода в Каспийске, «Каспийского завода точной механики», производственной площадки в Кизилюрте. В составе делегации были финансовые и технические специалисты заводов световых приборов.

«Продукция заводов Кудашкиных входит в реестр промышленных товаров для целей государственных закупок Минпромторга РФ, поэтому может предлагаться для госзакупок в государственных учреждениях. Сложные комплектующие пока будут привозить с заводов в Мордовии, остальное будет производиться у нас. Даже упаковка будет наша, дагестанская, в решении этого вопроса в кооперации принимает участие дагестанский завод тары и упаковочных материалов “Экотар”», – прокомментировал перспективы размещения производства в Дагестане первый вице-премьер Батыр Эмеев.

Выпуск сертифицированной продукции в регион позволяет обеспечить соцобъекты Дагестана качественной светотехникой, при этом сэкономить на логистике. Мордовским предпринимателям интересно развитие производства в нашей республике возможностями более широких продаж товара в другие регионы Северного Кавказа и юга России.

«Представителям Ардатовского светотехнического завода и завода световых приборов особенно понравилось, что у нас можно осуществлять многие необходимые для выпуска продукции операции, и литье, и газовую сварку, и многие другие», – рассказал РИА «Дагестан» заместитель министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов.

Предприниматели заинтересованы начать производство в Дагестане в самое ближайшее время. «Все понравилось, очень теплый прием, многое увидели, провели ряд плодотворных встреч, перспективы очень большие, теперь сложился в голове план по дальнейшим действиям, будем обрабатывать», – рассказал нашему СМИ Юрий Кудашкин.

На начальной стадии на производстве будет занято порядка 30 человек, с дальнейшим развитием обособленного производства число занятых на производстве возрастет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела