"

Минпромторг Дагестана окажет поддержку инвесторам в сфере строительства мусоросортировочных мощностей

Фото:
1770
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в Минприроды РД обсудили вопросы предоставления льготных условий для инвесторов, задействованных в сфере мусоросортировки и мусоропереработки, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника агентства, в республике построят 5 мусоросортировочных комплексов (МСК): в Буйнакском, Дербентском, Кизлярском, Хасавюртовском, Сулейман-Стальском районах. Это решит проблему нехватки мощностей для обработки и утилизации ТКО.

«Сейчас наше ведомство совместно с муниципалитетами завершает проведение работ по подготовке земельных участков под строительство МСК. Разработаны, согласованы и утверждены технические задания на проектирование. Вся необходимая документация для проведения конкурсных процедур уже передана в Комитет по закупкам. Ориентировочная дата заключения контрактов на проведение проектных работ – до 15 сентября», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Заур Римиханов.

О мерах поддержки, реализуемых Фондом развития промышленности РД и ППК «Российский Экологический Оператор», рассказала руководитель некоммерческой организации «Фонд развития промышленности Республики Дагестан» Мадина Гасанова.

«У предприятий-инвесторов есть возможность принять участие в государственной программе “Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности”, реализуемой Минпромторгом России с предусмотренной мерой государственной поддержки в виде целевых займов в объеме до 750 млн руб. по ставке от 1% до 5% годовых сроком до 7 лет», – отметила она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела