"

Правительство утвердило цели и основные направления зеленого финансирования

Фото: pnp.ru
1486
2 минуты

Правительство России утвердило цели и основные направления зеленого финансирования. Как отмечает во вторник пресс-служба кабмина, принятые решения помогут сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты.

"В России готовится к запуску система финансирования зеленых проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Распоряжение, определяющее цели и основные направления ее функционирования, подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Так, финансирование будет вестись за счет зеленых или адаптационных финансовых инструментов (кредитов или облигаций). С их помощью бизнес сможет привлекать на выгодных условиях внебюджетные средства. Отмечается, что зеленые проекты должны соответствовать целям международных документов в области устойчивого развития и климата. К адаптационным проектам такие требования не предъявляются, при этом они не должны противоречить приоритетам РФ в сфере экологии.

В числе таких приоритетов названы снижение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ, энергосбережение, повышение эффективности использования ресурсов. В целом проект должен позитивно сказываться на состоянии окружающей среды, подчеркивают в кабмине.

Подписанное распоряжение также определяет направления зеленого финансирования. В частности, речь идет об энергетике, промышленности, строительстве, транспорте, обращении с отходами, сельском хозяйстве, водоотведении и водоснабжении. Специальные финансовые инструменты будут доступны именно в этих отраслях.

"Принятое распоряжение поможет сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты. В продолжение этой работы в ближайшее время будут представлены критерии отбора зеленых проектов и утвержден механизм их верификации", - резюмировала пресс-служба правительства.

Комментарий Минэкономразвития

Система "зеленого" финансирования позволит привлечь в Россию прямые иностранные инвестиции, считает замминистра экономического развития России Илья Торосов.

"Система "зеленого" финансирования, которую мы запускаем позволит привлечь в Россию прямые иностранные инвестиции, так как наша таксономия зеленых проектов соответствует международным стандартам. Отечественный бизнес сможет использовать эти деньги для технологической модернизации, "озеленения" своих производств. В итоге это поможет стране поддерживать конкурентоспособность на мировом рынке", - сказал Торосов, слова которого приводит пресс-служба Минэкономразвития.

Источники
ТАСС

Новости раздела