"

Свыше 84 тонн зараженных томатов не допущено к ввозу на территорию России через дагестанскую границу в феврале

Фото:
1230
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Управлением Россельхознадзора по РД в феврале 2021 года в ходе досмотра грузов на границе с Азербайджаном было выявлено 84,7 тонны томатов, зараженных карантинным для ЕАЭС объектом – южноамериканской томатной молью (Tuta absoluta Povolny).

Как сообщили информагентству в ведомстве, всего специалистами Управления было проконтролировано 39 150 тонн фруктов (яблоки, хурма, киви и др.) и 14 201 тонна овощей (томаты, капуста, перец, картофель, зелень и др.), поступивших из Азербайджана и Ирана на склад временного хранения «Виадук».

«Наличие карантинного организма подтвердило лабораторное заключение, выданное ФГБУ ВНИИКР. Для проведения лабораторных исследований были отобраны образцы томатов, имеющих повреждения на кожуре и плодоножке», – рассказал собеседник.

За нарушение ФЗ №206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Зараженные томаты возвращены обратно в Азербайджан.

Напомним, южноамериканская томатная моль включена в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Основная кормовая культура для этого вида моли – томаты. Также она повреждает картофель, баклажан, табак сизый и другие растения. Вредителя можно выявить визуально на томатах по поврежденным стеблям и плодам. Томатная моль представляет опасность как для урожая в поле, так и в закрытом грунте. Потери урожая могут достигать от 50 до 100 %.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела