"

Аспирант Даггостехуниверситета вышел в полуфинал конкурса Союза машиностроителей РФ

Фото:
1873
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 июня – РИА «Дагестан». Аспирант Даггостехуниверситета Сарат Магомедова представляла вуз на X Национальной научно-технической конференции, проходившей в форме открытого конкурса инновационных разработок молодых ученых и специалистов, организованной Союзом машиностроителей России совместно с ФСК ЕЭС «Россети». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Цель Национальной научно-технической конференции – привлечение молодых интеллектуальных кадров к решению актуальных задач инновационного развития машиностроительного комплекса России, создание условий для исследовательской деятельности молодых ученых и специалистов, выявление инновационных проектов с перспективой внедрения их в производственный процесс. Конкурсные работы принимались по различным номинациям, привязанным к отраслям экономики: авиастроению, автомобилестроению, станкостроению, энергетическому машиностроению, робототехнике и др.

Сарат Магомедова представила и защитила в онлайн-режиме проект «Термоэлектрическая система для лечения воспалительных заболеваний пародонта методом умеренного криовоздействия» в номинации «Приборостроение, системы управления, электронная и электротехническая промышленности». Ее проект может быть использован в стоматологических клиниках при лечении различных заболеваний пародонта. Термоэлектрическое устройство, представленное в проекте, работает на новых принципах и подходах к проведению криовоздействия на воспаленную зону парадонта, повышает эффективность проведения оздоровительных процедур на различных областях пародонта за счет криовоздействия и точной дозировки температуры. Исполнительным элементом является термоэлектрическая батарея, работающая в режиме охлаждения. Эффективность системы обусловлена увеличением площади сопряжения и качества контакта ее с десной за счет повторения ее профиля специальной насадкой, улучшением массогабаритных показателей устройства.

Необходимо отметить, что Сарат Магомедова работает над кандидатской диссертацией, посвященной исследованию и разработке термоэлектрических методов и приборов медицинского назначения под научным руководством доктора технических наук, профессора Тагира Исмаилова.

По итогам конкурса аспирант стала полуфиналистом и была награждена дипломом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела